Женщинам, которым мужья не платят алименты, могут придумать специальное пособие
Архив NEWSru.com
Женщинам, которым мужья не платят алименты, могут придумать специальное пособие
 
 
 
Женщинам, которым мужья не платят алименты, могут придумать специальное пособие
Архив NEWSru.com

В России может появиться новое пособие для женщин, бывшие мужья которых уклоняются от алиментов. Такую идею, как передает "Интерфакс", высказал первый вице-премьер Дмитрий Медведев в пятницу на встрече с представителями профсоюза работников домашнего хозяйства "8 Марта" и многодетными матерями.

Комментируя предложение о возможности передачи государству обязанности по выплате алиментов со стороны уклоняющихся от этой обязанности, он отметил, что это могут быть не только мужчины, но иногда и женщины, хотя в 95% случаев - это мужчины.

По сути же предложения сказал вот что: как механизм это попробовать можно, но, конечно, это большие затраты для государства, потому что государству нужно будет найти соответствующее лицо и заставить его платить.

Самое сложное здесь даже не в затратах, а в том, что очень трудно будет исчислить размер этих алиментов, говорит Медведев. От отметил, что компромиссом может стать не передача обязанностей, а пособие на время розыска злостного алиментщика.

Дмитрий Медведев рассказал, что сейчас правительство меняет Семейный кодекс, в котором назрел ряд перемен, "касающихся алиментных обстоятельств".

По его словам, традиционно алименты выплачивались в процентах от суммы, которая составляет доход плательщика, а потом появилась возможность исчислять их в твердой сумме. Правительство хочет совместить оба подхода: минимальная твердая сумма, а за ней уже процент, потому что иногда заработок трудно исчислить. Это всегда большая проблема для суда, отметил Медведев.

Кроме того, по его словам, существует возможность расширить круг алиментных обязательств и подумать о том, чтобы какие-то виды имущества тоже попадали в содержание алиментного обязательства.