Бывший сотрудник ГАИ сильно избил четырех человек, но милиционеры просили жертв "войти в его сложное положение"
НТВ
Бывший сотрудник ГАИ сильно избил четырех человек, но милиционеры просили жертв "войти в его сложное положение" Поздно вечером в субботу Блохина все же забрали в патрульной машине. Но уже утром очевидцы узнали, что он выпущен под подписку о невыезде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший сотрудник ГАИ сильно избил четырех человек, но милиционеры просили жертв "войти в его сложное положение"
НТВ
 
 
 
Поздно вечером в субботу Блохина все же забрали в патрульной машине. Но уже утром очевидцы узнали, что он выпущен под подписку о невыезде
Вести
 
 
 
Автор блога надеется, что освещение этого инцидента в интернете и СМИ поможет наказать виновного, который при помощи милиции может уйти от ответственности
НТВ

Очередная новость о милицейском беспределе в Москве всколыхнула блогосферу. В субботу на юго-западе столицы 23-летний бывший работник ГАИ, находясь в нетрезвом виде, сильно избил четырех человек - трех женщин и мужчину. Это произошло на глазах многочисленных свидетелей, однако вызванные на место происшествия милиционеры попросили их не писать заявление, мотивируя это тем, что у нападавшего, мол, сложная жизненная ситуация, молодая жена и грудной ребенок.

Позже мать экс-гаишника прорвалась в больницу к наиболее пострадавшей от жестоких побоев женщине и потребовала забрать заявление, но также получила отказ. После этого, как стало известно свидетелям, виновник - Александр Блохин, живущий на Новоясеневском проспекте, - отправился в травмпункт, чтобы зафиксировать побои, полученные им, когда прохожие и соседи силой пытались оттащить его от жертв.

Очевидцы не исключают, что после этого Блохин сам напишет заявление в попытке представить себя пострадавшим. Подробности всего случившегося приводит в своем блоге в ЖЖ подруга дочери той женщины, что была госпитализирована.

Согласно рассказу, ее мама и брат, вернувшиеся домой на машине, увидели, как недалеко от подъезда молодой человек профессионально, наотмашь, бьет женщину по лицу. Еще не зная, что дебошир находится под воздействием алкоголя, они попытались словами унять его, но тот немедленно переключился на новую жертву.

Он повалил вторую женщину на землю и стал избивать ногами. Первая тем временем сбежала, и ее пока не могут найти. Брат попытался защитить мать, но получил такие же профессиональные удары по лицу. Преступник разбил ему нос.

В этот момент жители дома и прохожие услышали крики о помощи и вызвали милицию, пытаясь до ее прибытия своими силами усмирить нападавшего. Тогда как раз и выяснилось, что он сильно пьян. До прибытия милиции он успел несколько раз ударить по лицу еще одну женщину.

Подъехавшая из Ясеневского ОВД милиция вызвала скорую. У мамы оказался сложный суставный перелом большой берцовой кости. Недавно она перенесла онкологическую операцию, теперь же ей предстоит новая - по восстановлению сустава ноги.

Но несмотря на наличие как минимум трех пострадавших с медицински подтвержденными результатами побоев, милиционеры пытались помочь не им, а нападавшему. При этом действовали они с нарушениями устава. Во-первых, дознаватель не представился. Когда же стали брать показания, он пригласил молодого человека в гражданском и попросил выслушать его прежде чем писать заявление. Этот молодой человек, назвавшийся Алексеем Бурлаком, "вступился" за Блохина и попросил войти в его положение и "не ставить черного пятна в его биографии". (Как выяснилось позже, Александр Блохин - бывший работник ГАИ. Его неоднократно задерживали за пребывание в общественных местах в нетрезвом виде и однажды - за вождение машины в нетрезвом виде).

Дознаватель же оказался другом брата задержанного - он сам признался в этом по ходу беседы. Соседи-свидетели опознали в Бурлаке еще одного работника милиции, но не из ОВД Ясенево. После своего "выступления" в защиту Блохина он сказал соседям, что того все равно выпустят. Максимум, мол, условный срок и "прекрасная жизнь на свободе".

Поздно вечером в субботу Блохина все же забрали в патрульной машине. Но уже утром очевидцы узнали, что он выпущен под подписку о невыезде.

Автор блога надеется, что освещение этого инцидента в интернете и СМИ поможет наказать виновного, который при помощи милиции может уйти от ответственности. Не секрет, что многие скандальные случаи могли бы так и остаться в тени, если бы не блоггеры, выносившие сообщения о них в число самых читаемых.

Так было, к примеру, с сотрудником милиции Романом Жировым: он насмерть сбил на пешеходном переходе беременную москвичку и скрылся. Но после того, как тема вышла в топ, его нашли и арестовали.

По сведениям СМИ, принятое в ноябре решение "Яндекса" закрыть рейтинг блогов связано именно с тем, что в топ выходили записи, вызывавшие серьезный общественный резонанс.