Компания "Славянка" из оскандалившегося холдинга "Оборонсервис", в распоряжение которой был отдан весь жилой и казарменный фонд Минобороны, увеличила степень своей вины перед налогоплательщиками
Вести
Компания "Славянка" из оскандалившегося холдинга "Оборонсервис", в распоряжение которой был отдан весь жилой и казарменный фонд Минобороны, увеличила степень своей вины перед налогоплательщиками Как выяснили военные прокуроры, сумма ущерба от мошенничества ее руководства в Хабаровске выросла с "жалких" 760 тысяч рублей до 2,2 миллиона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания "Славянка" из оскандалившегося холдинга "Оборонсервис", в распоряжение которой был отдан весь жилой и казарменный фонд Минобороны, увеличила степень своей вины перед налогоплательщиками
Вести
 
 
 
Как выяснили военные прокуроры, сумма ущерба от мошенничества ее руководства в Хабаровске выросла с "жалких" 760 тысяч рублей до 2,2 миллиона
Фото NEWSru.com
 
 
 
Накануне арестованному гендиректору "Славянки" Александру Елькину, которого СМИ называют "другом Сердюкова", было предъявлено обвинение по статье о мошенничестве в особо крупном размере
Вести

Бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, которую с самого начала называли ключевой фигуранткой коррупционного скандала вокруг "Оборонсервиса", наконец-то стала официально обвиняемой. Как сообщает в пятницу "Коммерсант Online", Васильевой предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц. Своей вины она не признает.

Небезызвестная близкая подруга экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, ранее находившаяся в ведомственной больнице после небольшой операции, теперь задержана сотрудниками ФСБ и Следственного комитета, и доставлена на допрос в следственное управление. По данным издания, следствие собирается ходатайствовать о домашнем аресте.

Квартиру Васильевой оперативники обыскали в первую очередь. Телевидение дало возможность зрителям полюбоваться элитной многокомнатной квартирой 33-летней чиновницы в центре Москвы и изъятыми у нее предметами роскоши числом в полторы тысячи.

Примечательно, что ранее в пятницу новый руководитель департамента Дмитрий Куракин заявил журналистам: "Я не считаю, что в департаменте все погрязли в коррупции". Он сказал, что в течение трех-четырех месяцев определится со своими заместителями, а после этого "будет отлажена работа и всего департамента". "По некоторым должностным лицам подразделения решения могут быть приняты раньше", - добавил он, отметив, что для успешной работы нужна "грамотная, порядочная команда", цитирует "Интерфакс".

Ущерб от воровства ОАО "Славянка" вырос еще на 2 миллиона

Между тем компания "Славянка" из оскандалившегося холдинга "Оборонсервис", в распоряжение которой был отдан весь жилой и казарменный фонд Минобороны, увеличила степень своей вины перед налогоплательщиками. Как выяснили военные прокуроры, сумма ущерба от мошенничества ее руководства в Хабаровске выросла с "жалких" 760 тысяч рублей до 2,2 миллиона. Об этом сообщает в пятницу "Интерфакс".

Уголовное дело было возбуждено по статье о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы. Его фигурантом стал начальник хабаровского ведомственного санатория Александр Костюков. Он утвердил недостоверный акт местного филиала "Славянки", в результате чего тот получил деньги на уборку санаторной территории. На самом же деле работы не были выполнены, так что деньги просто похитили.

Самый чувствительный удар и "извращенная система контроля"

"Независимое военное обозрение" отмечает, что, как бы ни разрасталась общая сумма разворованных средств в рамках дела "Оборонсервиса", ущерб, причиненный ОАО "Славянка" будет оставаться самым чувствительным для Вооруженных сил. Дело в том, что хищения именно этой компании напрямую сказались на условиях жизни сотен тысяч военнослужащих в военных городках и воинских частях.

"Необузданное обогащение выглядит наглым вызовом и обществу в целом на фоне того, что происходило в гарнизонных ЖКХ даже в этом году", - пишет издание и приводит конкретные примеры. В Алакуртти Мурманской области в феврале, когда температура на улице составляла минус 35 градусов, остановилась котельная, промерзли трубы и 21 многоквартирный дом в двух военных городках остался без тепла. Ситуацию тогда пришлось разруливать в ручном режиме.

В Краснодаре "Славянка" приняла в эксплуатацию три 17-этажных дома, построенных специально для бывших военнослужащих. Но договоры с поставщиками воды и электричества компания подписывать не спешила, пока эти услуги продолжал оплачивать застройщик. Лишь когда он эту "благотворительность" прекратил, отключив все коммуникации, и жильцы бросились с жалобами в мэрию, потом и в приемную президента, вопрос решился.

"В такой чуть ли не демонстративной обираловке гарнизонов - особая дерзость тех, кто так увлекся стяжательством. А еще в этом выражается их абсолютная уверенность в безнаказанности и откровенно пренебрежительное отношение к служивым", - заключает "НВО". Оно также объясняет, почему очевидное обворовывание так долго не замечалось федеральными властями - всему виной "извращенная система контроля", когда какой-то организации предоставляют исключительное право контролировать саму себя.

Накануне арестованному гендиректору "Славянки" Александру Елькину, которого СМИ называют "другом Сердюкова", было предъявлено обвинение по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о хищении 53 миллионов рублей на госконтрактах по содержанию объектов военных городков.