Следственный комитет возбудил два уголовных дела по факту смерти мужчины в коридоре больницы в Смоленске
Следственный Комитет Российской Федерации
Следственный комитет возбудил два уголовных дела по факту смерти мужчины в коридоре больницы в Смоленске После ряда сообщений в СМИ о безразличии медиков к умирающему глава СК Александр Бастрыкин поручил взял проверку инцидента на контроль центрального аппарата СК
 
 
 
Следственный комитет возбудил два уголовных дела по факту смерти мужчины в коридоре больницы в Смоленске
Следственный Комитет Российской Федерации
 
 
 
После ряда сообщений в СМИ о безразличии медиков к умирающему глава СК Александр Бастрыкин поручил взял проверку инцидента на контроль центрального аппарата СК
©РИА Новости / Сергей Гунеев

Следственный комитет возбудил два уголовных дела по факту смерти мужчины в коридоре больницы в Смоленске. Видеозапись происшествия ранее появилась в Сети.

После ряда сообщений в СМИ о безразличии медиков к умирающему глава СК Александр Бастрыкин поручил взять проверку инцидента на контроль центрального аппарата СК. Итогом стало возбуждение двух дел - о халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ) и оставлении в опасности (ст. 125 УК РФ), сообщает сайт СКР.

Из сообщения следует, что фигурантами этих дел могут стать медики учреждения, в котором произошло ЧП. При этом никакие имена пока не называются.

"В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, подлежащих привлечению к ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей", - сказано в сообщении.

Инцидент, о котором идет речь, произошел еще летом, в середине июня. Как сообщали местные СМИ, 47-летний мужчина попал в больницу в свой день рождения, после того как был избит. В медучреждении он несколько раз упал на пол, при этом сильно ударившись, после чего позднее скончался. На снимках с видеокамеры, появившихся в СМИ, видно, что все время, пока мужчина пытался подняться с пола, никто из медработников не пытался к нему подойти и оказать помощь.

До вмешательства СК проверку инцидента провело региональное управление ведомства. Однако оно возбуждать уголовные дела отказалось, не найдя в обстоятельствах гибели мужчины и действиях медработников никаких признаков преступления.