В понедельник Майкопский городской суд удовлетворил требования эколога Валерия Бриниха и согласился, что зонирование на территории Сочинского национального парка, утвержденное приказом Росприроднадзора от 27 августа 2006 года, противозаконно
Bellona.ru
В понедельник Майкопский городской суд удовлетворил требования эколога Валерия Бриниха и согласился, что зонирование на территории Сочинского национального парка, утвержденное приказом Росприроднадзора от 27 августа 2006 года, противозаконно Суд отменил приказ о новом зонировании Сочинского национального парка, которое проводилось под предлогом олимпийского строительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник Майкопский городской суд удовлетворил требования эколога Валерия Бриниха и согласился, что зонирование на территории Сочинского национального парка, утвержденное приказом Росприроднадзора от 27 августа 2006 года, противозаконно
Bellona.ru
 
 
 
Суд отменил приказ о новом зонировании Сочинского национального парка, которое проводилось под предлогом олимпийского строительства
Sochi 2014
 
 
 
В действительности же, как утверждает истец, олимпийские объекты занимали не больше десяти процентов отобранной у парка территории
Sochi 2014

Эколог из Адыгеи выиграл судебный процесс, по итогам которого Олимпийскому комитету придется корректировать размещение объектов в Сочи. Суд отменил приказ о новом зонировании Сочинского национального парка, которое проводилось под предлогом олимпийского строительства. В действительности же, как утверждает истец, олимпийские объекты занимали не больше десяти процентов отобранной у парка территории, сообщает "Кавказский узел".

В понедельник Майкопский городской суд удовлетворил требования эколога Валерия Бриниха и согласился, что зонирование на территории Сочинского национального парка, утвержденное приказом Росприроднадзора от 27 августа 2006 года, противозаконно. Кроме того, суд оспорил решение Экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, которая была назначена приказом Росприроднадзора.

- Сочинский национальный парк
- Власти выселяют беженцев с будущей стройплощадки
- Олимпийское строительство угрожает экологии и правам граждан

По словам заявителя, это одно из самых сложных дел, которые сейчас ведут экологи. "Даже краткое изложение всех обстоятельств и доказательств заняло 12 страниц искового заявления", - отметил он. При зонировании национального парка, то есть переводе части земель в иные категории, были нарушены "Закон об экологической экспертизе", "Об охране окружающей среды" и "Об особо охраняемых природных территориях", а также некоторые нормы Земельного, Градостроительного и Гражданского кодексов, отметил эколог.

При составлении искового заявления важно было показать в суде объем и массовых характер нарушений. Иск не мог быть удовлетворен частично, а потому и приказ о зонировании, и экологическая экспертиза, на основе которой оно производилось, были признаны недействительными и отменены.

Новое зонирование, пояснил эколог, объясняли необходимостью реализации олимпийских программ. Фактически же шла застройка этих территорий различными коттеджами, турбазами и гостиницами, а олимпийские объекты занимали от силы десять процентов земли.

"Я подал заявление в суд 13 ноября 2006 года, - рассказал Бриних. - Тогда у меня его не приняли, пришлось обращаться в другие инстанции, вплоть до Верховного суда РФ".

Решение суда эколог получит в следующий понедельник. Однако кассация от одной из сторон-ответчиков, по его мнению, обязательно будет. "Они без боя вряд ли сдадутся, - сказал он. - Но материал, сданный в суд, настолько подробен, а судья так скрупулезно соблюла процессуальные нормы, что кассация, скореt всего, бесперспективна".

Сочинский национальный парк

Первый национальный парк, образован постановлением Правительства РСФСР от 1983 года в целях сохранения уникальных природных комплексов Черноморского побережья Кавказа, использования их в природоохранных, рекреационных, просветительных и научных целях.

Здесь произрастает 1,5 тыс. аборигенных растений, среди них множество уникальных и реликтовых. На территории парка насчитывается полтора десятка ботанических и девять комплексных памятников природы - это геологические образования, долины рек, ущелья с водопадами и реликтовой растительностью, около 70 водопадов. В национальном парке расположена крупнейшая на Кавказе система пещер - Воронцовские пещеры.

Здесь же имеется 114 памятников истории и культуры от раннего палеолита до позднего средневековья: стоянки, поселения, гробницы, остатки крепостей, средневековых храмов, курганные могильники, дольмены - древние каменные сооружения.

В Имеретинской низменности насильственно выселяют беженцев

Тем временем расчистка земли под сочинскую Олимпиаду продолжается. Адлерский суд распорядился во вторник начать выселение беженцев, незаконно проживающих в Имеретинской низменности. В случае отказа покинуть дома суд постановил применять к ним силу, передает "Эхо Москвы".

Десять лет назад в пострадавших от смерча пустующих домах поселились беженцы из Абхазии - около 50 человек. До тех пор, пока Сочи не оказался столицей зимней Олимпиады 2014 года, речи о выселении не велось. Однако теперь в соответствии с олимпийским проектом здесь должны появиться гостиничный комплекс и множество развлекательных центров.

Жители заброшенных квартир писали коллективные письма в администрацию Сочи и губернатору Краснодарского края с просьбой предоставить им комнаты в общежитии, однако их просьбы остались без ответа. Абхазские беженцы, которые являются российскими гражданами, после выселения окажутся на улице. Власти отказываются предоставить им новое жилье, ссылаясь на то, что те захватили дома самовольно.

Подготовка к Олимпиаде грозит экологической катастрофой и нарушениями прав граждан

Против программы "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы", в соответствии с которой город готовят к проведению Олимпиады, не раз выступали экологи, ряд общественных и политических организаций, жители Сочи. Ее противники убеждены, что реализация подобного плана вызовет экологическую катастрофу и массовые нарушения конституционных прав граждан.

Так, значительное беспокойство вызвал законопроект, который предусматривает упрощенную процедуру изъятия земли, необходимой для олимпийского строительства в Сочи. В соответствии с ним, власти имеют право во внесудебном порядке выкупить у собственника участок для федеральных нужд. Первоначально планировалось, что данные нормы будут действовать на территории всей страны. Государственная Дума приняла законопроект в первом чтении.

В октябре несколько сот горожан выступили против "олимпийского закона" и потребовали защитить их от выселения из домов в связи с подготовкой к играм 2014 года. В числе участников акции были и жители Имеретинской низменности, которые теперь окажутся на улице.