Правоохранительные органы подозревают, что до кризиса "Дальавиа" довели необоснованные траты
dalavia.ru
Правоохранительные органы подозревают, что до кризиса "Дальавиа" довели необоснованные траты
 
 
 
Правоохранительные органы подозревают, что до кризиса "Дальавиа" довели необоснованные траты
dalavia.ru

Дальневосточное управление внутренних дел на транспорте (УВДТ) в ходе проверок деятельности ОАО "Дальавиа" в предкризисный период отмечает нецелесообразность командировочных расходов бывшего руководства авиакомпании. Как сообщил в четверг начальник Дальневосточного УВДТ Александр Кем, вызывают массу вопросов "странные командировки" руководителей компании за границу, перевозки сотен людей по бесплатным билетам.

"Непонятные командировки за границу, на учебу, в Китай на праздники летали, лечение за счет авиакомпании. Никого из бывших руководителей в настоящее время в Хабаровске нет, они находятся за пределами Дальнего Востока, это затрудняет проверку. Есть информация, что кое-кто за границей скрывается", - сообщил в четверг "Интерфаксу" начальник Дальневосточного УВДТ Александр Кем.

- По результатам проверки будут возбуждены уголовные дела

По его словам, в частности, в период с 28 декабря по 4 января этого года бывший гендиректор авиакомпании Валерий Чичилимов вместе с коллегами находился в Харбине. Заявленная причина командировки - ведение деловых переговоров. Кроме того, за счет средств "Дальавиа" был оплачен перелет и лечение в одной из клиник Новосибирска. Стоимость лечения составила 60 тыс. рублей.

Как сообщил начальник Дальневосточного УВДТ, по всем этим фактам управлением совместно с Дальневосточной транспортной прокуратурой ведутся проверки.

Помимо этого, проверяется хозяйственная и экономическая деятельность "Дальавиа", выявляются причины, которые стали виной предбанкротного состояния авиаперевозчика. При этом в отношении одной из служб "Дальавиа" уже возбуждено уголовное дело за работу без лицензии (ч.2 ст.171 УК РФ) Как отметил Кем, речь идет о службе авиационной безопасности (САБ), сотрудники которой с марта по октябрь этого года работали без лицензии.

По результатам проверки будут возбуждены уголовные дела

"В настоящее время никаких уголовных дел в отношении бывшего руководства пока не возбуждено. До конца этого месяца будут проводиться проверки, после этого будут приниматься конкретные решения. Уже сейчас можно сказать, что 1-2 уголовных дела будут возбуждены", - подытожил Кем.

В течение месяца следствие сможет ответить на главный вопрос - было ли умышленное доведение до кризиса ситуации в "Дальавия" действиями ее управленцев, как и почему появились 2 млрд руб убытков, сказал начальник УВДТ.

Он отметил ряд фактов, свидетельствующих о "непонятных" решениях менеджеров авиапредприятия. Так, были введены рейсы на Тюмень и Иркутск, на этих направлениях самолеты летали полупустыми. В результате росли убытки, затраты на топливо.

Как сообщалось ранее, авиакомпания "Дальавиа" с 19 октября прекратила выполнение всех своих рейсов. Причиной тому стало кризисное состояние авиаперевозчика. Кредиторская задолженность составляет около двух млрд рублей. В настоящее время авиакомпанией управляют менеджеры "Владивосток авиа", которые заявили о необходимости начала процедуры банкротства.

Перевозки пассажиров по большинству маршрутов хабаровской компании ведут экипажи приморской компании "Владивосток авиа". На направлении Хабаровск - Москва работают самолеты "Аэрофлота", "Трансаэро", "Сибири".

По мнению нового руководства, такая мера поможет начать рассчитываться с долгами и оперировать арестованными счетами и имуществом авиаперевозчика.

Временно управляющий "Дальавиа" Игорь Багельфер в числе причин кризисного положения назвал потребительскую психологию прежнего руководства, "ожидание каких-то чудес, в частности - от государства". Ранее губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев назвал ситуацию вокруг авиакомпании похожей на преднамеренное банкротство, попросив прокуратуру разобраться с этим вопросом.

Представленный антикризисный план предполагает, что на первом этапе "Дальавиа" станет филиалом "Владивостокавиа", а затем войдет в состав создаваемой авиакомпании "Авиалинии России".