Колокольцев изложил Госдуме "двойной" сценарий событий в Бирюлево
mvd.ru
Колокольцев изложил Госдуме "двойной" сценарий событий в Бирюлево По оценке Колокольцева, события в Бирюлево развивались по "двойному" сценарию: сочувствие граждан семье погибшего 25-летнего парня соседствовало с хулиганскими выходками и преднамеренным разжиганием национальной вражды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Колокольцев изложил Госдуме "двойной" сценарий событий в Бирюлево
mvd.ru
 
 
 
По оценке Колокольцева, события в Бирюлево развивались по "двойному" сценарию: сочувствие граждан семье погибшего 25-летнего парня соседствовало с хулиганскими выходками и преднамеренным разжиганием национальной вражды
mvd.ru
 
 
 
В то же время Ромодановский высказался против введения виз со странами СНГ, считая этот путь "малоперспективным". "Внешнеполитические и экономические последствия от закрытия границ невозможно даже представить"
Russian Look

По следам резонансных событий в московском районе Бирюлево главы МВД и Федеральной миграционной службы (ФМС) выступили на "правительственном часе" в Госдуме. Владимир Колокольцев "решительно не согласился" с мнением, что его ведомство не делает никаких выводов из цепочки аналогичных событий - в Кондопоге, Сагре, Пугачеве и Бирюлево. Напротив, МВД "четко осознает всю сложность проблемы" и предпринимает своевременные действия. В качестве доказательства министр привел "результативный поиск и задержание подозреваемого в убийстве" Егора Щербакова.

"Бирюлевским убийцей", напомним, считают гражданина Азербайджана Орхана Зейналова. Операцию по его поимке показывали по центральным телеканалам, причем многие раскритиковали слишком жесткие действия спецназовцев, а официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин оправдал их, заявив, что "жесткость соответствовала преступлению". Официальные обвинения в убийстве Зейналову предъявили 18 октября.

- Зейналов пожаловался дипломатам из Азербайджана на "унижение достоинства" в СИЗО
- Путин признал в событиях в Бирюлево проблему межнациональных отношений
- Опрос NEWSru.com: Межнациональные конфликты
- Опрос NEWSru.com: Отношение к приезжим

По оценке Колокольцева, события в Бирюлево развивались по "двойному" сценарию: сочувствие граждан семье погибшего 25-летнего парня соседствовало с хулиганскими выходками и преднамеренным разжиганием национальной вражды. Необходимо разделять "народный сход" и действия провокаторов, разжигавших межнациональный конфликт, подчеркнул глава МВД, которого цитируют ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Он констатировал, что "любой конфликт с участием представителей разных национальностей, даже возникший изначально исключительно на бытовой почве, может быть использован для попытки расшатывания ситуации отдельными личностями".

Москва и Петербург - лидеры по росту мигрантской преступности

Вместе с тем министр привел данные, согласно которым уровень преступности в стране в целом снижается, но среди приезжих - растет. В этом году число преступлений, совершенных иностранцами или лицами без гражданства, выросло на 10%. Такая динамика отмечена на территории 57 субъектов РФ, свыше половины таких преступлений зафиксированы в Центральном федеральном округе, при этом в каждом четвертом регионе произошел их всплеск на 30 и более процентов.

Максимальные же темпы роста "иностранной преступности" - почти в полтора раза - наблюдаются в Москве и Санкт-Петербурге.

Колокольцев предложил депутатам подумать о введении ответственности для властей регионов, жители которых совершают преступления за пределами места жительства. "Никакие ссылки на безработицу, другие социальные проблемы региона не должны препятствовать им отвечать по закону и перед обществом", - подчеркнул министр.

Что касается нелегальной миграции, то глава МВД предложил на законодательном уровне запретить регистрацию гастарбайтеров по юридическим адресам. "Только вокруг печально известной овощебазы в Бирюлево Западное за последние несколько месяцев сотрудниками полиции было выявлено около 2 тысячи квартир", хозяева которых нелегально сдавали их, превращая в мини-общежития, сказал он.

Также Колокольцев сообщил, что до конца года еще в 20 регионах страны заработают изоляторы для содержания выдворяемых мигрантов (сейчас они действуют только в 23-х субъектах РФ из 83-х). И напомнил, что с 1 января 2014 года функции по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы России, передаются ФМС.

Ромодановский против виз с СНГ: въезда по загранпаспортам достаточно

Глава миграционной службы Константин Ромодановский, выступая в Госдуме, заявил, что депортацию следует распространить не только на лиц, совершивших тяжкое преступление, но и на всех осужденных в России иностранцев. "Если бы такая норма действовала сегодня, печально известный Зейналов не мог бы законно находиться в России, поскольку два года назад был осужден к одному году лишения свободы за совершенное ДТП", - отметил он.

В то же время Ромодановский высказался против введения виз со странами СНГ, считая этот путь "малоперспективным". "Внешнеполитические и экономические последствия от закрытия границ невозможно даже представить", - сказал он. По мнению главы ФМС, въезд граждан СНГ в Россию только по загранпаспортам, который будет введен с 2015 года, поможет "упорядочить миграционные процессы, более жестко контролировать въезд, отсекая нежелательных лиц".

Ромодановский также пообещал, что правительство до конца года внесет в Госдуму предложения по изменению механизма квотирования гастарбайтеров, в котором "корень зла".

Говоря же о проверках ФМС, он продемонстрировал депутатам "один очень показательный документ" из прокуратуры, которая была вынуждена провести проверку по жалобе гендиректора овощебазы в Бирюлево, который был недоволен тем, что его "замордовали постоянными ревизиями". Имя жалобщика, Магомеда Чурилова, арестованного на прошлой неделе по делу об организации нелегальной миграции, знает теперь вся страна, подчеркнул Ромодановский.