Москвичи и гости столицы приносят цветы и свечи к зданию Театрального центра на Дубровке в память о трагически погибших людях во время террористического акта на представлении мюзикла "Норд-Ост"
©РИА Новости / Александр Поляков
Москвичи и гости столицы приносят цветы и свечи к зданию Театрального центра на Дубровке в память о трагически погибших людях во время террористического акта на представлении мюзикла "Норд-Ост"
 
 
 
Москвичи и гости столицы приносят цветы и свечи к зданию Театрального центра на Дубровке в память о трагически погибших людях во время террористического акта на представлении мюзикла "Норд-Ост"
©РИА Новости / Александр Поляков

Самые кровавые теракты в России.

Москва: "Норд-Ост" - 130 (174) погибших, свыше 700 раненых

Теракт, произошедший в Москве на Дубровке во время мюзикла "Норд-Ост" 23 октября 2002 года, стал самым крупномасштабным из тех, что совершались в столице России. Споры вокруг него ведутся до сих пор. Родственники погибших при штурме и бывшие заложники убеждены, что ответственность за многочисленные жертвы лежит не только на террористах, но и на российских властях. В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек (СПИСОК) из числа заложников (по данным общественной организации "Норд-Ост" - 174 человека). Множество заложников были убиты во время штурма.

Теракт был осуществлен чеченскими боевиками, в том числе смертниками, которые добивались вывода российских войск из Чечни. Они ворвались в дом культуры во время представления, заявили, что берут всех зрителей, труппу и работников в заложники, и начали минировать здание. В плену оказалось более 900 человек. Переговоры с террористами длились до раннего утра 26 октября, когда оперативным штабом была дана команда штурмовать здание. В зал пустили газ, который должен был усыпить террористов, но его использование привело и к гибели заложников. 119 погибших умерли от последствий применения газа уже в больницах, куда их доставили после штурма. Свыше 700 человек получили ранения. Спецоперация по освобождению заложников "Норд-Оста" до сих пор считается одной из самых неудачных. ("Норд-Ост": час за часом, ФОТОхроника теракта, воспоминания заложников - 57 часов страха).

Беслан: 334 человека погибли (из них 186 детей), более 800 ранены

1 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслане боевики захватили более 1100 учащихся школы N1, их родственников и учителей. Людей загнали в спортзал и держали там три дня без еды и воды. 2 сентября после переговоров с экс-президентом Республики Ингушетии Русланом Аушевым бандиты отпустили 25 женщин и детей. 3 сентября в здании началась стрельба и взрывы, сотрудники спецслужб были вынуждены начать штурм. Большинство заложников освободили, но 334 человека погибли, из них 186 детей. Более 800 были ранены. Боевиков уничтожили, одного выжившего приговорили к смертной казни, замененной на пожизненное заключение. Ответственность за теракт взял на себя международный террорист Шамиль Басаев (ликвидирован в 2006 году).

Взрыв на Параде Победы в Каспийске: 45 убитых (в том числе 12 детей), более 170 ранены

9 мая 2002 года в Каспийске (Дагестан) произошел взрыв во время прохождения праздничной колонны войск на Параде Победы. Погибли 45 человек (в том числе 12 детей), более 170 получили ранения.

Организатор теракта полевой командир Раппани Халилов был убит в результате спецоперации в сентябре 2007 года. Один из обвиняемых Ханали Умаханов был оправдан, другие были признаны невиновными в совершении теракта, но получили сроки по другим статьям.

Взрывы самолетов, летевших из "Домодедово": 89 погибших

24 августа 2004 года практически одновременно были взорваны в воздухе два пассажирских самолета. Оба вылетели из Московского аэропорта "Домодедово": Ту-154 авиакомпании "Сибирь" направлялся в Сочи, Ту-134 авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" летел в Волгоград. Взрывы на бортах лайнеров произошли с разницей в минуту - в 22:54 и 22:55. Взрывные устройства привели в действие террористки-смертницы. Все пассажиры и члены экипажа в обоих самолетах погибли. Общее число жертв - 89 человек (СПИСОК).

Взрывы в метро Москвы

29 марта 2010 года две террористки-смертницы устроили взрывы на станциях метро "Лубянка" и "Парк Культуры". Погиб 41 человек, пострадали более 90. Ответственность за теракт взял на себя Доку Умаров (ликвидирован в 2013 году).

31 августа 2004 года смертница взорвала себя у метро "Рижская": погибли 10 человек, 51 был ранен.

6 февраля 2004 года на Замоскворецкой линии метро между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" был взорван вагон. Смертоносное устройство привел в действие террорист-смертник. В результате 41 человек погиб, около 250 были ранены.

6 февраля 2001 года, сработало взрывное устройство на станции метро "Белорусская-кольцевая". Взрыв произошел в час пик - в 18:50 по московскому времени. Бомба была заложена под массивную мраморную скамью рядом с остановкой первого вагона поезда. Погибших не было. Осколками были ранены 9 человек, в том числе двое детей.

8 августа 2000 года в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве сработало взрывное устройство: погибли 13 человек, 118 получили ранения.

11 июня 1996 года около 21:00 по московскому времени на перегоне между станциями Серпуховской линии "Тульская" и "Нагатинская" произошел взрыв в торцевой части вагона под пассажирским сиденьем. Сработало безоболочное взрывное устройство мощностью 500 грамм в тротиловом эквиваленте. В результате теракта 4 человека погибли, еще 12 получили ранения.

Нападение на Нальчик в 2005 году

13 октября 2005 года примерно в 9:20 утра по московскому времени во время строевого смотра личного состава силовых подразделений в Нальчике (Кабардино-Балкария) было совершено нападение на здания отделов и подразделений МВД, управления ФСБ, Центра "Т" и погранчасти, 12 группами боевиков.

В итоге были уничтожены 87 и задержаны 50 террористов, убиты 12 мирных жителей и 35 сотрудников милиции и силовых структур, ранены более 100 человек, из них 85 сотрудников правоохранительных органов.

Взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года

4 сентября в дагестанском Буйнакске рядом с пятиэтажным домом 3 на улице Леваневского, в котором проживали семьи военнослужащих 136-й мотострелковой бригады Минобороны России, был взорван грузовик ГАЗ-52. В машине находилось 2,7 тыс. килограммов взрывчатого вещества из алюминиевого порошка и аммиачной селитры. Были разрушены два подъезда, 58 человек погибли, 146 были ранены. Позднее еще 6 человек скончались от полученных травм.

8 сентября 1999 года в 23 часа 59 минут в Москве на первом этаже девятиэтажного жилого дома N19 на улице Гурьянова произошел взрыв. Два подъезда дома были полностью уничтожены. Взрывной волной были деформированы конструкции соседнего дома N17. В результате теракта 92 человека погибли, 264 человека, в том числе 86 детей, были ранены.

13 сентября прогремел взрыв на Каширском шоссе в Москве - в подвальном помещении 8-этажного жилого дома. Мощность взрыва - 300 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 124 человека, 9 получили ранения.

13 сентября 1999 года в 5 часов утра прогремел взрыв (мощность - 300 кг в тротиловом эквиваленте) в подвальном помещении 8-этажного кирпичного жилого дома N 6 корпус 3 на Каширском шоссе Москвы. В результате теракта погибли 124 жильца дома, в том числе 13 детей, еще девять человек получили ранения.

16 сентября 1999 года в 5 часов 50 минут утра в городе Волгодонске Ростовской области был взорван начиненный взрывчаткой грузовик "ГАЗ-53", припаркованный около девятиэтажного шестиподъездного дома номер 35 на Октябрьском шоссе. Мощность использованного при совершении преступления взрывного устройства в тротиловом эквиваленте составляла до 1800 кг. В результате взрыва обрушились балконы и фасадная часть двух подъездов здания, на 4-м, 5-м и 8-м этажах этих подъездов возник пожар, который удалось потушить через несколько часов. По соседним домам прошла мощная взрывная волна. Погибли 18 человек, из них двое детей, 63 человека госпитализированы. Общее число пострадавших составило 310 человек.

В апреле 2003 года Генеральная прокуратура России завершила расследование уголовного дела о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске и передала его в суд. На скамье подсудимых оказались двое - Юсуф Крымшамхалов и Адам Деккушев, которых 12 января 2004 года Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Следствие также установило, что заказчиками терактов являлись арабы Хаттаб и Абу Умар, впоследствии ликвидированные спецслужбами РФ на территории Чечни.

Два теракта в Волгограде в 29 и 30 декабря 2013 года

Накануне Нового года в Волгограде произошло два террористических акта. 29 декабря 2013 года в здание железнодорожного вокзала пытался пройти террорист-смертник, но был остановлен старшим сержантом полиции Дмитрием Маковкиным. Террорист привел взрывное устройство в действие на входе у досмотровой зоны. Погибли 18 человек, 45 были ранено. Дмитрий Маковкин, предотвративший проникновение террориста в зал ожидания, был посмертно награжден орденом Мужества. На следующий день, 30 декабря, произошел еще один теракт - в троллейбусе 15А в Дзержинском районе города взорвал бомбу другой смертник. Погибли 16 человек, пострадали 25.

Аэропорт "Домодедово" 24 января 2011 года

24 января 2011 года в московском аэропорту "Домодедово" в зале международных прилетов террорист-смертник привел в действие закрепленное на его поясе самодельное взрывное устройство. Взрыв прогремел в толпе встречающих. Погибли 38 человек, пострадали 172.