NEWSru.com :: В России Пятница, 23 сентября 2005 г. 22:10


Михаила Трепашкина перевели в штрафной изолятор

Бывшего сотрудника ФСБ РФ Михаила Трепашкина, осужденного за разглашение гостайны, поместили в штрафной изолятор.

"Трепашкин сейчас находится в штрафном изоляторе", - заявил РИА Новости по телефону адвокат Сергей Бровченко, представляющий интересы Трепашкина. По его словам, суд города Нижний Тагил назначил на 3 октября повторное рассмотрение заявления Трепашкина об условно-досрочном освобождении.

Как ранее сообщила другой адвокат Трепашкина Елена Липцер, "условия в штрафном изоляторе аналогичны карцеру".

Елена Липцер опасается, что ее подзащитного могут спровоцировать на совершение противоправных поступков, чтобы лишить его права на условно-досрочное освобождение.

"Накануне нам стало известно, что Михаил Трепашкин доставлен в колонию Нижнего Тагила, где был вновь, в нарушение законодательства, помещен в штрафной изолятор (ШИЗО) для прохождения карантина", - сообщила Елена Липцер "Интерфаксу" в пятницу вечером.

По словам адвоката, все прибывающие в колонию обязаны пройти 13-дневный карантин, однако должны содержаться в тех условиях, которые были определены судом в приговоре. По решению суда, Трепашкин должен отбывать наказание в колонии-поселении, тогда как штрафной изолятор предусмотрен лишь для лиц, содержащихся в тюрьмах и исправительных колониях, отметила адвокат.

Вскоре, по словам Елены Липцер, ее подзащитный был выпущен из ШИЗО, однако "сейчас на него оказывается давление с тем, чтобы спровоцировать на какой-то поступок, который лишит его права на условно-досрочное освобождение".

Она напомнила, что повторное рассмотрение вопроса об условно-досрочном освобождении полковника Трепашкина, осужденного за разглашение гостайны, намечено на 3 октября. Оно будет проведено на выездном заседании одного из районных судов Нижнего Тагила, которое пройдет в самой колонии.

Ранее Свердловский областной суд отменил решение суда об условно-досрочном освобождении Михаила Трепашкина и направил дело на новое рассмотрение.

Трепашкин был осужден Московским окружным военным судом за разглашение гостайны на четыре года лишения свободы.

После отбывания одной трети срока Трепашкин подал заявление об условно-досрочном освобождении в суд Нижнего Тагила - по месту отбывания наказания.

Суд удовлетворил данное заявление и досрочно освободил Трепашкина, однако прокуратура не согласилась с данным решением и обжаловала его в вышестоящей инстанции.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня