Генпрокуратура РФ передала Польше еще 20 томов материалов уголовного дела по расстрелу польских офицеров в Катыни
RTV International
Генпрокуратура РФ передала Польше еще 20 томов материалов уголовного дела по расстрелу польских офицеров в Катыни
 
 
 
Генпрокуратура РФ передала Польше еще 20 томов материалов уголовного дела по расстрелу польских офицеров в Катыни
RTV International

Генпрокуратура РФ передала Польше еще 20 томов материалов уголовного дела по расстрелу польских офицеров в Катыни. Документы переданы в рамках исполнения Генпрокуратурой РФ запроса польской стороны об оказании правовой помощи.

В мероприятии с российской стороны участвовал начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян, с польской стороны - советник-посланник посольства Польши в РФ Петр Марчиняк, передает РИА "Новости".

В переданных материалах содержатся данные о доставленных в Катынь польских военнослужащих, материалы допросов, данные о погребении, свидетельства о смерти, а также информация судебно-медицинской экспертизы.

В частности, Польше переданы копии документов об отправке польских военнослужащих в лагеря НКВД, списки военнопленных, протоколы допросов, данные судебно-медицинской экспертизы, истории болезней, свидетельства о смерти, акты о погребении и другие документы.

Ранее Россия уже передала Польше ряд материалов, касающихся "катынского дела".

"Работа по уголовному делу номер 159 (возбужденное в 1990 году Главной военной прокуратурой СССР дело по Катыни), включая рассекречивание материалов, по моему прямому распоряжению будет продолжена", - сказал президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с исполняющим обязанности президента Польши Брониславом Коморовским в мае 2010 года.

"Катынское дело" о расстреле в 1940 году тысяч пленных польских военнослужащих сотрудниками НКВД долгие годы осложняло отношения между двумя странами. В конце апреля Росархив по указанию президента РФ Дмитрия Медведева впервые разместил на своем сайте электронные образцы подлинников документов о расстрелянных поляках. 8 мая этого года РФ передала Польше 67 томов уголовного дела №159 по Катыни, сообщает "Интерфакс".

Уголовное дело о расстреле более 21 тысячи офицеров было начато в 1990 году, расследование длилось более 14 лет. Дело было прекращено в 2004 году в связи со смертью виновных. Ни один из родственников погибших польских офицеров не был признан потерпевшим.

В апреле 2006 года 70 родственников погибших в Катыни польских офицеров обратились в Европейский суд по правам человека по поводу ненадлежащего расследования Россией обстоятельства этого преступления. Претензии к России, если исходить из международных норм компенсаций, могут в будущем составить до 4 млрд долларов США.

В мае 2010 года российское правозащитное общество "Мемориал" обратилось к президенту Медведеву с просьбой поручить Генпрокуратуре проверить качество расследования уголовного дела и рассмотреть возможность его возобновления. Однако главный военный прокурор России Сергей Фридинский заявил, что это невозможно за отсутствием оснований и истечением срока давности.

Между тем Институт национальной памяти (ИНП) Польши предлагает включить полученные 67 томов в материалы следствия, которое проводит с 30 ноября 2004 года в рамках ИНП Комиссия по расследованию преступлений против польского народа в Варшаве.