В московской школе №1018 в ходе проверки прокуроры и сотрудники МЧС обнаружили нелегальную сауну, а также бассейн и тренажерный зал
Официальный сайт школы №1018
В московской школе №1018 в ходе проверки прокуроры и сотрудники МЧС обнаружили нелегальную сауну, а также бассейн и тренажерный зал
 
 
 
В московской школе №1018 в ходе проверки прокуроры и сотрудники МЧС обнаружили нелегальную сауну, а также бассейн и тренажерный зал
Официальный сайт школы №1018

В московской школе №1018 в ходе проверки прокуроры и сотрудники МЧС обнаружили нелегальную сауну, а также бассейн и тренажерный зал. За нарушения поплатится директор учреждения - он оштрафован.

"В школе без соответствующего разрешения установлена баня сухого жара и имеются нарушения в части перепланировки помещения: на втором этаже оборудованы помещения сауны, бассейна (купели), душевой кабины и тренажерного зала", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте московской прокуратуры.

По данным фактам против ГОУ СОШ №1018 и директора школы возбудили четыре дела об административных правонарушениях по ст. 9.6 КоАП РФ - "Нарушение порядка и условий использования объектов нежилого фонда" и ст. 9.8 КоАП РФ - "Переустройство объектов нежилого фонда без оформления разрешительных документов".

"По результатам рассмотрения административных материалов ГОУ СОШ №1018 и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 96 тыс рублей", - говорится в релизе.

В нем отмечается, что проверка проводилась сотрудниками Солнцевской межрайонной прокуратуры совместно с представителем Управления МЧС по западному округу столицы.

Отметим, что еще в 2007 году "Новые известия" обращали внимание на проблему: школьные классы сдают в аренду ушлым бизнесменам по всей России.

Например, администрация города Арсеньева несколько лет назад отдала здания трех юношеских спортивных школ бизнесменам. Вместо секций там работали кафе, сауна, магазины и офисы. Суд решил, что действия городских чиновников противоречат закону "О защите прав ребенка", и постановил вернуть здания детям.

В здании Усть-Чуласской основной школы (Архангельская область) долгое время работал магазин, который свободно торговал спиртным и сигаретами. После прокурорской проверки "лавочка" была прикрыта. Котласская межрайонная прокуратура выявила, что в школе №82 действовало интернет-кафе, которое дети явно предпочитали урокам. В северодвинской коррекционной школе №15 пираты штамповали музыкальные альбомы и фильмы. Там же и хранился контрафакт. А директор профессионального лицея №11 Няндомского района предоставлял столовую для проведения банкетов, причем в дни празднеств ученики, в том числе и воспитанники-сироты, оставались без обеда.

С похожей проблемой столкнулись и жители Томска. Чиновники собирались сдать в аренду помещения двух образовательных учреждений - школы №49 и гимназии №1. Почти 50 кв. метров в школе планировалось отдать под парикмахерскую, а трехэтажное нежилое здание, которое находится на ее территории, под пошив женской одежды. Гимназию ждала похожая участь - на ее территории предполагалось открыть офис.

Школы Ульяновска, тоже охотно сдают в аренду свои площади коммерсантам. Прокуратура Ульяновской области в результате проверки выяснила, что государственная специальная школа-интернат предоставила одной из коммерческих фирм помещение под офис и склад минеральной воды. Ульяновский реабилитационный центр для несовершеннолетних "Причал надежды" предоставил местному предпринимателю помещение для размещения парикмахерской и салона красоты.