Решение США разместить в Германии новые американские атомные бомбы - "это еще один шаг в сторону нагнетания напряженности на европейском континенте"
Global Look Press
Решение США разместить в Германии новые американские атомные бомбы - "это еще один шаг в сторону нагнетания напряженности на европейском континенте" Немецкий телеканал ZDF со ссылкой на документы бюджетного ведомства США ранее сообщил о подготовке к размещению новых американских ядерных бомб типа B61-12 на авиабазе бундесвера Бюхель в немецкой федеральной земле Рейнланд-Пфальц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решение США разместить в Германии новые американские атомные бомбы - "это еще один шаг в сторону нагнетания напряженности на европейском континенте"
Global Look Press
 
 
 
Немецкий телеканал ZDF со ссылкой на документы бюджетного ведомства США ранее сообщил о подготовке к размещению новых американских ядерных бомб типа B61-12 на авиабазе бундесвера Бюхель в немецкой федеральной земле Рейнланд-Пфальц
U.S. DEPARTMENT OF DEFENSE
 
 
 
Представитель Пентагона заявил, что США не считают, что нарушают какие-либо договоры по ядерному оружию
Reuters

Запланированное США размещение в Германии новых американских атомных бомб, о котором сообщил немецкий телеканал ZDF, нарушит стратегический баланс сил в Европе и потребует от России контршагов и контрмер. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РБК.

"Это еще один шаг, причем, к сожалению, очень серьезный шаг, в сторону нагнетания напряженности на европейском континенте. К сожалению, в случае реализации планов, а можно сказать, что они уверенно идут к реализации, это может привести к нарушению стратегического баланса в Европе, и поэтому, безусловно, это потребует от России принятия контршагов и контрмер для восстановления баланса и паритета", - сказал Песков. По его словам, эти действия нельзя расценивать как шаг "в сторону укрепления стабильности и доверия".

Как сообщал немецкий телеканал ZDF со ссылкой на документы бюджетного ведомства США, новые американские ядерные бомбы типа B61-12 планируется разместить на авиабазе бундесвера Бюхель в немецкой федеральной земле Рейнланд-Пфальц. Минобороны Германии отказалось комментировать эти сообщения, а представитель Пентагона в интервью агентству Sputnik заявил, что США не считают, что нарушают какие-либо договоры по ядерному оружию.

Представитель МИД России Мария Захарова ранее сообщала ZDF, что планы США модернизировать ядерное оружие в Германии вызывают обеспокоенность у России. Она обратила внимание на то, что в 1990-е годы РФ в четыре раза сократила свой арсенал нестратегических ядерных средств, в то же время в Европе остаются развернутые тактические ядерные средства США. Российский МИД считает необходимым в интересах обеспечения безопасности и стабильности в Европе "возврат нестратегического ядерного оружия на национальную территорию и установление запрета на его размещение за пределами национальной территории", заявила тогда Захарова.

В РФ опять пригрозили разместить "Искандеры" под Калининградом

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов напомнил о "континентальных островах" РФ - Крыме и Калининградской области - в свете возможного размещения атомного оружия США на территории ФРГ. "Во-первых, Россия большая. И у нас есть еще и целые "континентальные острова", образовавшиеся в результате деления: и Калининградская область, и Крым, и так далее", - сказал Комоедов ТАСС. "Я думаю, даже того (вооружения), которое у нас имеется и расположено на территории России, будет вполне достаточно, чтобы обеспечить безопасность нашей страны", - добавил он.

В ответ на размещение нового американского ядерного оружия в Германии Россия может развернуть в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) "Искандер-М", заявил ""Интерфаксу" в среду военно-дипломатический источник. "Такой вопрос рассматривается. Окончательное решение будет принято после детального анализа потенциальных угроз, которые возникают в связи с тем, что немецкие истребители-бомбардировщики "Торнадо" на авиабазе Бундесвера "Бюхель" планируется оснастить новыми атомными бомбами B-61-12", - сказал собеседник агентства.

Стоит отметить, что грозить Западу "Искандерами" в Калининградской области у российских властей уже практически вошло в привычку. Ранее жесткие заявления о размещении ракетных комплексов делались в 2008 году и в 201-м - в ответ на намерения американцев разместить в Европе систему противоракетной обороны, хотя чиновники США и ЕС тогда заявляли, что система обороны не может быть использована против России. В 2008 же году предполагалось создание на западных границах России и Белоруссии новой военной группировки.

В 2013 году немецкие СМИ сообщили, что Россия все же отправила "Искандеры" к Калининграду. В июне 2015 года Минобороны грозило "Искандерами" в Калининграде, если США разместят танки в Литве и Польше.

ОТРК "Искандер-М" состоит на вооружении Российской армии. Масса комплекса 3800 кг, масса полезной нагрузки - 480 кг. Комплекс имеет высокую огневую производительность, способен поражать цели на дальности от 280 до 500 км (по разным данным), причем с интервалом в одну минуту может обстрелять две разные цели. Траектория не баллистическая, труднопрогнозируемая. Ракета выполнена по технологии малой радиолокационной заметности, имеет радиопоглощающее покрытие и является относительно малоразмерной мишенью в натуральном физическом размере.