Минобрнауки проверит сообщение о замене фото студента-башкира на афише петербургского вуза
Moscow-Live.ru
Минобрнауки проверит сообщение о замене фото студента-башкира на афише петербургского вуза
 
 
 
Минобрнауки проверит сообщение о замене фото студента-башкира на афише петербургского вуза
Moscow-Live.ru

Министерство образования и науки проверит инцидент с афишей Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП), на которой студенту из Башкирии в фотошопе заменили лицо, сообщает радио "Балтика" со ссылкой на источник в ведомстве. Если замена действительно имела место, то сотрудников вуза привлекут к ответственности. Как добавили в ведомстве, в многонациональной стране дискриминация по национальному признаку противоречит Конституции.

Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов намерен добиваться отставки ректора СПбГУП Александра Запесоцкого, если тот не извинится перед студентом. Об этом сообщается на сайте Хромова. По его мнению, в данной ситуации важен не столько факт произошедшего инцидента, сколько реакция на событие ректора вуза. "Мне кажется, что он должен извиниться перед студентом, а не говорить журналистам: "Мало ли сумасшедших на свете, мало ли, кому и что показалось, чью там голову заменили. Ректор не должен этой ерундой заниматься", - считает правозащитник.

22 сентября стало известно, что в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов на коллективной фотографии к афише в честь Дня первокурсника лицо студента-башкира Руслана Фахреева заменили лицом другого молодого человека со славянской внешностью. Остальные лица участников коллективного фото, вывешенного в учебном заведении, остались без изменений, лицо "отредактировали" только студенту, приехавшему из Миасса Челябинской области.

Председатель городского студенческого совета Александр Низов сказал радио "Балтика": "Нужно разобраться, был здесь национальный подтекст и злой умысел либо сотрудники вуза просто захотели каким-то образом улучшить картинку. Нужно, чтобы молодой человек сам обратился к руководству и решил проблему внутри учреждения. Если национальный мотив все-таки был, молодой человек может требовать извинений".

Ректор вуза Александр Запесоцкий отказался объяснять причину замены и отчитал обратившихся к нему журналистов. "Давайте я вам сразу скажу, что обращаться к ректору с такими вопросами просто неприлично. Мало ли сумасшедших на свете, мало ли, кому и что показалось... Чью там голову заменили. Вы всерьез полагаете, что ректор должен этой ерундой заниматься?" - цитирует ответ Запесоцкого Life.

Позже в пресс-службе вуза радио "Балтика" сделали такое заявление: "В действительности в СПбГУП не принято интересоваться национальностью студентов и сотрудников. В коллажах, выпущенных издательством университета, касается ли это афиш, буклетов, публикаций на сайте и другого, используются только фотографии студентов, имеющих высокие показатели успеваемости".

Издательство получает согласование на использование изображений студентов от деканатов перед публикацией любых материалов, заверили в вузе. "Никакие службы СПбГУП информацией о национальности студентов не располагают", - добавили в учреждении.

"Такие беспомощные, неспособные люди бесполезны стране": скандал 2013 года

В Сети ректор СПбГУП Запесоцкий прославился в октябре 2013 года своим ответом студентке, недовольной ценами в вузовской столовой. Ректор предложил девушке пойти работать ("Ценами недовольны около десятка убогих. Нет денег - зарабатывайте".) и заявил, что на обучение одного студента он "должен изыскивать со своей стороны свыше 150 тысяч рублей каждый год". "На кой черт я должен вкалывать, обеспечивая пребывание здесь таких ничтожных людей, как вы?" - спросил ректор и добавил, что "такие беспомощные, неспособные люди бесполезны стране" (цитата по изданию "Бумага").

"Уходите от нас с богом. Терпеть таких, как вы, не могу. Зачем вы вообще живете? Зачем такие немощи на свет появляются?! Что это за "молодежь" такая - бессильная, бездарная?! Просто позор", - сказал ректор. Писательница Татьяна Толстая на своей странице в Facebook назвала Запесоцкого за этот ответ свиньей.

В 2012 году ректор СПбГУП был доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента Российской Федерации, а в январе того же года на съезде Федерации независимых профсоюзов России, поддержавшей кандидатуру Путина, раскритиковал участников протестов на Болотной площади и на проспекте Сахарова. "Ему (участнику митинга) не нужен костюм, чтобы видели, что он презерватив! Надо показать Путину, что он может на нас опереться. Путина в президенты, все!" (цитата по "Коммерсанту"). Тут Запесоцкий всего лишь развил шутку президента, сравнившего белые ленточки с контрацептивами.