Участники "тракторного марша", не добившись встречи с Путиным, уехали из Москвы собирать урожай
Moscow-Live.ru
Участники "тракторного марша", не добившись встречи с Путиным, уехали из Москвы собирать урожай
 
 
 
Участники "тракторного марша", не добившись встречи с Путиным, уехали из Москвы собирать урожай
Moscow-Live.ru

Участники протестного "тракторного марша", добравшиеся до Москвы, приняли решение вернуться в Краснодарский край. Фермеры объяснили это тем, что им так и не удалось добиться решения своих проблем от федеральных властей, и наступлением времени сборки урожая. Об этом телеканалу "Дождь" сообщил один из организаторов акции Алексей Волченко.

При этом он рассказал журналистам, что в пятницу с фермерами встретилась заместитель министра сельского хозяйства Виктория Абрамченко. Волченко заявил, что встреча прошла "никак".

"На все запросы, которые мы подавали, мы получали ответ: "Это не в нашей компетенции". Мы не для того в Москву приехали, чтобы нам сказали: "Езжайте в Краснодар, проблемы решайте там". Мы надеялись тут получить защиту, потому что в Краснодаре наши проблемы не решаются вообще", - объяснил Волченко.

Тем не менее, по словам активиста, была создана комиссия по вопросам фермеров, однако из нее "всех фермеров выгнали, оставили только трех". Волченко добавил, что комиссия также не решает проблемы кубанских фермеров.

В Минсельхозе журналистам телеканала сообщили, что рассмотрят в рамках своей компетенции вопросы о возможном нарушении прав граждан на землю. Также в ведомстве подчеркнули, что чиновники обсудили с фермерами вопросы применения норм земельного законодательства и оказание господдержки малым хозяйствам.

9 сентября, спустя два дня после того, как пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал участникам протестного "тракторного марша" сформулировать свои проблемы посредством обращения в администрацию главы государства, активисты совместно с Объединением перевозчиков России направили соответствующее заявление.

По словам лидера акции Алексея Волченко, фермеры подали документы в администрацию президента, обращение было зарегистрировано, и теперь участники акции ждут информации о том, у кого на рассмотрении окажется это заявление. "Весь процесс сняли на фото и видео", - добавил он.

Тракторный пробег кубанских фермеров стартовал из станицы Казанской Кавказского района Краснодарского края 21 августа. Участники пробега рассчитывали на тракторах доехать до столицы и добиться встречи с Путиным, чтобы рассказать ему о своих проблемах.

В частности, как сообщалось, они хотели пожаловаться на рейдерские захваты, коррупцию и массовые случаи обмана селян. Кроме того, фермеры намеревались высказать протест в связи с решениями краснодарских судов, которые, по их мнению, принимают сторону крупного агробизнеса.

Однако уже на следующий день организаторы акции заявили о приостановке марша. Они пожаловались, что участников пробега заблокировали сотрудники полиции, которые заявили, что полученные протестующими разрешения на проезд по региону не соответствуют местному законодательству.

После этого фермеры сообщили, что решили вернуться на Кубань для встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. 23 августа все участники акции были задержаны в Ростовской области после встречи с заместителем полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Леонидом Беляком. Со слов протестующих, начальник главка МВД РФ в Ростовской области дал приказ "жестоко подавить фермеров, разогнать и всех посадить", сообщали СМИ.

В результате некоторых участников "марша" наказали дважды: в Ростовской области им выписали штрафы от 10 до 30 тысяч рублей, а в Краснодарском крае дали от трех до 10 суток, в том числе "двойное наказание" получил лидер кубанского движения "Вежливые фермеры" Алексей Волченко, организовавший "тракторный марш" на Москву. Утром 2 сентября в Ростове-на-Дону задержали дальнобойщиков, приехавших поддержать арестованных фермеров.

Тракторный пробег кубанских фермеров в Москву для встречи с Путиным изначально планировался еще в марте, однако акция, возглавляемая той же инициативной группой, была отменена после встречи активистов с представителем Общероссийского народного фронта (ОНФ) Натальей Костенко, которая предложила протестующим решить "все вопросы" на месте. После трехчасового разговора с представителем организации, объединяющей сторонников президента, Волченко выразил мнение, что в Москве услышали требования фермеров и необходимости устраивать тракторный пробег в столицу нет.