В воскресенье МГУ отмечает 250-летний юбилей
Архив NEWSru.com
В воскресенье МГУ отмечает 250-летний юбилей
 
 
 
В воскресенье МГУ отмечает 250-летний юбилей
Архив NEWSru.com

Накануне праздника Татьяниного дня в главном здании МГУ им. Ломоносова на Воробьевых горах в субботу состоится торжественное заседание Совета Советов МГУ, посвященное дню основания университета. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе МГУ.

Это заседание будет особенным - оно пройдет накануне 250-летнего юбилея старейшего и самого престижного вуза России, которое будет широко отмечаться в России в 2005 году.

Среди почетных гостей, приглашенных на заседание - председатель Совета Федерации Сергей Миронов, вице-премьер правительства Борис Алешин, министр здравоохранения России Юрий Шевченко, министр атомной промышленности и энергетики Александр Румянцев. Перед собравшимися выступит ректор МГУ академик РАН Виктор Садовничий.

В этот день в здании МГУ впервые прозвучит гимн университета, музыку к которому специально сочинил современный российский композитор Владимир Мартынов на слова профессора химического факультета университета, ветерана МГУ Вадима Федорова.

Задолго до этого мероприятия почетным гостям были розданы тексты со словами гимна, сообщили РИА "Новости" на факультете искусств в МГУ.

Кроме того, в этот день состоится премьера вальса "Татьянин день" на музыку выдающегося российского композитора Тихона Хренникова, специально посвященного МГУ. Эти произведения будут исполнены объединенным студенческим хором МГУ и оркестром Российского музыкального гостелерадио.

По традиции вечер завершится дружеским концертом, в котором примут участие студенты из различных вузов Москвы. А 25 января - в праздник Татьяниного дня - все студенчество МГУ будет веселиться, по традиции пить из бочки медовуху, настоянную на меде с пасеки мэра Москвы, танцевать и петь во главе со своим ректором.

25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета Петровна по настоянию Ломоносова подписала указ "Об учреждении в Москве университета и двух гимназий". С тех пор этот день считается днем основания университета, а Татьяна - покровительницей всего студенчества России, и отмечается как студенческий праздник.

Первое здание университета располагалось в здании бывшей аптеки на Красной площади, месте, где сегодня стоит Исторический музей. В 1799 году университет преехал в здание на Моховой улице, построенное по проекту архитектора Михаила Казакова. Нынешнее знаменитое высотное здание МГУ было построено в 1949-1953 годах. Имя Ломоносова университету присвоено в 1940 году.

Сегодня в МГУ действует 27 факультетов, 354 кафедры, 11 научно-исследовательских институтов. В нем работает 16 тысяч 170 преподавателей, из них 170 - академиков и членов корреспондентов РАН, семь тысяч докторов и кандидатов наук, девять тыс. профессоров и преподавателей. В университете обучается 40 тыс. студентов, из них - пять тыс. иностранных граждан из 80 стран мира.