Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

По данным ФСБ, глава группы террористов, с которым были начаты переговоры, назвался Абу Саидом из Ведено и заявил, что среди террористов 25 мужчин и 25 женщин. Абу Саид заявил, что здание заминировано, а сами они - смертники (шахиды).

Одновременно депутат Госдумы Рыбаков сказал, что депутаты готовы к обмену на заложников, однако террористы не согласны менять женщин и детей на депутатов Госдумы. Согласно требованиям террористов, они будут менять только мужчин-заложников.

Как передает корреспондент РИА "Новости", учатствовавшему в переговорах депутату Госдумы Иосифу Кобзону удалось освободить женщину и двух детей.

Вначале преступники требовали участия в переговорах Ирины Хакамады и Григория Явлинского. Позже они назвали еще одно имя возможного участника переговоров. Около полудня одна из заложниц, по имени Анна, позвонившая в телекомпанию REN-TV, сообщила, что когда стало известно, что Явлинского нет в Москве, - террористы назвали возможным переговорщиком лидера СПС Бориса Немцова.

Представители "Яблока" уже уведомили о требовании террористов своего лидера, который находится сейчас в Томске. Явлинский сообщил, что готов вылететь в Москву первым же рейсом.

Переговоры начались

В 13:15 по московскому времени для переговоров с террористам к театральному центру пошли два представителя Международного комитета Красного Креста из Швейцарии, британский журналист Майкл Франкети, а также депутат Госдумы Иосиф Кобзон.

Как сообщает "Интерфакс", представители Красного Креста вошли в здание, подняв белый флаг. Вслед за ними вошел Иосиф Кобзон и еще один сопровождающий его человек. В руке у певца рация для связи с оперативным штабом, который был создан для выработки мер по освобождению заложников.

50 шахидов (смертников) угрожают расстрелом заложников в случае невыполнения их требований

Террористы, которые называют себя шахидами, заявили, что "если не будет вывода войск из Чечни, они будут расстреливать заложников". Об этом сообщила одна из заложниц Мария Школьникова. "Ситуация накаляется. Требования террористов стали ультимативными", - заявила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" одна из заложниц Мария Школьникова.

"Они говорят: вы сидите здесь больше 10 часов, и ваше правительство ничего не предприняло, чтобы вас освободить. Самое главное - нужен вывод войск из Чечни. Если не будет вывода войск, они будут расстреливать людей", - подчеркнула она.

По словам Школьниковой, "террористы согласны сообщить свои требования людям, которые, как они говорят, не сильно себя дискредитировали". К этим людям, в частности относятся Григорий Явлинский, Борис Немцов, Ирина Хакамада, Иосиф Кобзон, а также представители Международного Комитета Красного Креста. Она сообщила, что среди заложников находится тяжело больной человек из Великобритании. "Возможно, в здание войдет Марк Франкетти и может быть заберет этого человека", - добавила Школьникова.

Террористы готовы менять по 10 заложников на одного депутата Госдумы

Террористы заявили, что готовы менять по 10 заложников на одного депутата Госдумы. Эти сведения сообщил РИА "Новости"официальный представитель оперативного штаба.

Среди заложников находятся граждане 62 стран. На место трагедии ранее для переговоров прибыли послы Австрии, Австралии и Нидерландов.