Первый президент РФ Борис Ельцин был доставлен в Центральную клиническую больницу за 12 дней до своей кончины. А 23 апреля в 15:45 он скончался
enc.ex.ru
Первый президент РФ Борис Ельцин был доставлен в Центральную клиническую больницу за 12 дней до своей кончины. А 23 апреля в 15:45 он скончался По словам руководителя Медцентра управделами президента РФ Сергея Миронова, "сердце, сосуды, почки, легкие не справились с той функцией, которая была на них возложена". Официальный диагноз, поставленный Борису Ельцину, - прогрессирующая сердечно-сосудиста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый президент РФ Борис Ельцин был доставлен в Центральную клиническую больницу за 12 дней до своей кончины. А 23 апреля в 15:45 он скончался
enc.ex.ru
 
 
 
По словам руководителя Медцентра управделами президента РФ Сергея Миронова, "сердце, сосуды, почки, легкие не справились с той функцией, которая была на них возложена". Официальный диагноз, поставленный Борису Ельцину, - прогрессирующая сердечно-сосудиста
enc.ex.ru
 
 
 
По словам кардиохирурга Рената Акчурина, который провел Ельцину операцию аортокоронарного шунтирования, его кончину "ничто не предвещало"
Эхо Москвы

Первый президент РФ Борис Ельцин был доставлен в Центральную клиническую больницу за 12 дней до своей кончины. А 23 апреля в 15:45 он скончался.

На момент последней госпитализации первый президент был в достаточно тяжелом состоянии. Он перенес выраженную катарально-вирусную инфекцию, которая сильно ударила по всем органам и системам. По словам руководителя Медцентра управделами президента РФ Сергея Миронова, "сердце, сосуды, почки, легкие не справились с той функцией, которая была на них возложена". Официальный диагноз, поставленный Борису Ельцину, - прогрессирующая сердечно-сосудистая полиорганная недостаточность. Миронов сообщил, что после проведенной в 1996 году на сердце операции аортокоронарного шунтирования Ельцину еще не раз проводились менее масштабные операции.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на главу Росздрава Юрия Беленкова, состояние здоровья Бориса Ельцина резко ухудшилось за последние три дня, он почти не вставал с постели и жаловался на боли в сердце. Утром 23 апреля наступило небольшое улучшение, а потом у него дважды останавливалось сердце. В первый раз врачи смогли вернуть его к жизни, но во второй раз сделать это не удалось.

По словам кардиохирурга Рената Акчурина, который провел Ельцину операцию аортокоронарного шунтирования, его кончину "ничто не предвещало". "Правда, я его в последнее время не наблюдал, но и поводов для наблюдения не было. Борис Николаевич чувствовал себя сравнительно неплохо, хотя сердечная недостаточность потихоньку прогрессировала, и внезапная остановка сердца, вероятно, стала одним из проявлений этой сердечной недостаточности", - сказал Акчурин. По словам кардиохирурга, срок жизни Ельцина после операции можно считать "с медицинской точки зрения хорошим результатом". "Но сколько бы человек ни прожил, потеря всегда печальна, и мне ужасно жаль, что так произошло", - отметил кардиохирург.

Заместитель директора Центра хирургической и интервенционной аритмологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ Амиран Ревишвили сегодня в беседе с ИТАР-ТАСС высказал мнение, что врачи делали все возможное, чтобы спасти Бориса Ельцина, но медицина оказалась бессильной. "После такой сложной операции как аортокоронарное шунтирование, которое первому президенту России сделали в ноябре 1996 года, Ельцин прожил довольно долго - более 10 лет ", - напомнил он. "Насколько я знаю, у Бориса Николаевича давно, еще до операции, была выраженная сердечная недостаточность, и это состояние прогрессировало", - сказал Ревишвили.