"Единая Россия" собирается внести поправки в избирательное законодательство, увеличив минимальную численность партий с 50 тысяч до 100 тысяч членов, сообщил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев
RTV International
"Единая Россия" собирается внести поправки в избирательное законодательство, увеличив минимальную численность партий с 50 тысяч до 100 тысяч членов, сообщил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев Представители "Единой России" наличие задумки по ужесточению требований к партиям отрицают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия" собирается внести поправки в избирательное законодательство, увеличив минимальную численность партий с 50 тысяч до 100 тысяч членов, сообщил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев
RTV International
 
 
 
Представители "Единой России" наличие задумки по ужесточению требований к партиям отрицают
Вести
 
 
 
Принятие поправок запланировано на конец мая-начало июня, сообщил Соловьев, добавив, что получил эту информацию от "единороссов"
Вести

"Единая Россия" собирается внести поправки в избирательное законодательство, увеличив минимальную численность партий с 50 тысяч до 100 тысяч членов, сообщил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. Лидеры оппозиционных партий считают такой сценарий вполне реальным. Представители "Единой России" наличие задумки по ужесточению требований к партиям отрицают, пишет "Коммерсант".

По утверждению коммуниста, "единороссы" намерены еще больше ужесточить избирательное законодательство, внеся поправки в законы "О политических партиях" и "Об основных гарантиях избирательных прав...". Кроме увеличения численности, планируется изменить порядок формирования избирательных комиссий, заменив в них представителей партий на "широкое представительство трудовых коллективов и профсоюзов".

Принятие поправок запланировано на конец мая-начало июня, сообщил Соловьев, добавив, что получил эту информацию от "единороссов". По мнению депутата, к следующим выборам партий станет еще меньше, а изгнание из комиссий их представителей сделает избирком еще более подконтрольным властям.

В "Единой России" информацию Соловьева не подтвердили. Глава центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев сообщил, что ничего о данной инициативе не слышал, а зампред думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец от комментариев отказался.

Цифра 100 тысяч членов уже озвучивалась в 2005 году, когда избирательное законодательство правили под выборы 2007-2008 годов. Существовавший тогда минимум в 10 тысяч членов намеревались повысить на порядок, но ограничились пятикратным увеличением. Количество политических партий радикально сократилось. Если в 2003 году существовало более 40 партий, то в выборах 2007 года имели право участвовать только 15 партий.

Представители оппозиционных партий "Яблоко" и СПС уверены в том, что у "Единой России" нет никаких препятствий для повышения минимальной численности партий и проходного барьера. Однако в этом случае "политическая система России перестанет быть партийной", заключают они.