Свою позицию судья подкрепил словами Дмитрия Медведева. "На собрании, посвященном 85-летию создания Верховного суда, избранный президент Дмитрий Медведев указал, что "правовой нигилизм является мощнейшим тормозом на пути развития нашего государства"
Вести
Свою позицию судья подкрепил словами Дмитрия Медведева. "На собрании, посвященном 85-летию создания Верховного суда, избранный президент Дмитрий Медведев указал, что "правовой нигилизм является мощнейшим тормозом на пути развития нашего государства" Опираясь на речь будущего российского лидера на торжественном собрании в честь 85-летия Верховного суда, судья Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти Семен Несмиян решил спор между страховщиками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свою позицию судья подкрепил словами Дмитрия Медведева. "На собрании, посвященном 85-летию создания Верховного суда, избранный президент Дмитрий Медведев указал, что "правовой нигилизм является мощнейшим тормозом на пути развития нашего государства"
Вести
 
 
 
Опираясь на речь будущего российского лидера на торжественном собрании в честь 85-летия Верховного суда, судья Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти Семен Несмиян решил спор между страховщиками
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отмечает издание, одна из компаний-страховщиков пыталась взыскать с "Росгосстраха" 35 884 рублей
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге впервые вынесен приговор на основании слов избранного президента Дмитрия Медведева. Опираясь на речь будущего российского лидера на торжественном собрании в честь 85-летия Верховного суда, судья Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти Семен Несмиян решил спор между страховщиками, пишут "Ведомости".

Как отмечает издание, одна из компаний-страховщиков пыталась взыскать с "Росгосстраха" 35 884 рублей. Иск был подан к компании, застраховавшей автогражданскую ответственность виновника аварии, в связи с оплатой ремонта автомобиля клиенту и необходимостью возмещения стоимости проведенных работ.

Судья Несмиян признал требования истца лишь частично в размере 3879 рублей, мотивировав это необходимостью учесть износ деталей автомобиля. Он сослался на порядок, установленный законом об ОСАГО, правилами обязательного страхования и правилами проведения экспертизы.

"Применение же правил Гражданского кодекса о возмещении убытков подменяет нормы права частными понятиями о справедливости" – сказал Несмиян.

Свою позицию судья подкрепил словами Дмитрия Медведева. "На собрании, посвященном 85-летию создания Верховного суда, избранный президент Дмитрий Медведев указал, что "(...)правовой нигилизм является мощнейшим тормозом на пути развития нашего государства (...) Правовая культура напрямую зависит от качества права и качества правоприменения государственными органами и должностными лицами". Арбитражный суд при выборе принципов рассмотрения дела руководствуется провозглашенной президентом правовой доктриной, заключил мотивировку Несмиян.

Между тем судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова считает, что юридического смысла указанные в решении слова Медведева не имеют. "Судья процитировал их из чувства сервильности или чтобы защитить себя при вынесении сомнительного решения", - пояснила Морщакова.

В указанной цитате Медведева, по сути, нет правовой доктрины, даже если бы она была - судья не имеет права ссылаться на доктрину в своем решении, говорит завкафедры конституционного права ВШЭ Михаил Краснов. Правовой доктрины в виде документа не существует вовсе, утверждает источник в администрации президента: вопрос к судье - почему он воспринял выступление как доктрину.

Один из арбитражных судей предположил, что подобные действия судьи связаны с его психофизической усталостью из-за чрезмерной нагрузки. Санкт-Петербургский суд - второй по нагрузке в стране: в среднем 75 дел на судью в месяц в 2007 году.

Напомним, незадолго до выборов Дмитрий Медведев, юрист по образованию, выступая на Всероссийском гражданском форуме, признал, что "Россия - страна правового нигилизма" и пообещал бороться с подобной ситуацией.