В Бахчисарае увековечат вежливого "зеленого человечка"
Russian Look
В Бахчисарае увековечат вежливого "зеленого человечка"
 
 
 
В Бахчисарае увековечат вежливого "зеленого человечка"
Russian Look

Власти города Бахчисарая в Крыму решили поставить памятник Вежливому солдату, сообщает сайт городского совета. Такое решение было принято в связи с "желанием горожан увековечить память тех людей, которые своими действиями обеспечили мирное и свободное волеизъявление бахчисарайцев" во время проведения мартовского референдума в Крыму, отмечается в сообщении.

"Благодаря их выдержке, спокойствию и самоотверженности стало возможным без трагических последствий вхождение Республики Крым в состав РФ", - подчеркивает горсовет. Памятник "с элементами мест отдыха для населения" планируют установить в районе улицы Чехова, уточняется в пресс-релизе.

Украинские журналисты уже окрестили его памятником "зеленому человечку". 17 апреля президент РФ Владимир Путин в ходе своей прямой линии признал, что молодые люди с военной выправкой в Крыму, которых там назвали вежливыми "зелеными человечками", выдававшие себя за местную самооборону, на самом деле были российскими военными, обеспечивавшими безопасность во время крымского референдума, напоминает украинский портал "Центр журналистских расследований", комментируя решение бахчисарайских властей.

Стоит отметить, что подавляющую часть 36-тысячного населения Бахчисарая - одного из красивейших городов в Крыму, центра Бахчисарайского района и бывшей столицы Крымского ханства - составляют крымские татары, которые, согласно заявлениям Меджлиса крымско-татарского народа, проигнорировали мартовский референдум. Данные по голосованию в самом Бахчисарае приходили крайне противоречивые.

Глава Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров заявлял, что в крымско-татарских массивах в Бахчисарае референдум о статусе Крыма был сорван, поскольку там не удалось сформировать избирательные комиссии. В то же время пророссийское агентство Крыминформ, созданное за несколько дней до референдума, рапортовало о высокой явке среди крымских татар в Бахчисарае.

Между тем, по сведениям некоторых украинских и западных официальных лиц, а также иностранной прессы, в настоящее время "зеленые человечки" действуют в рядах сепаратистов на территории Восточной Украины, в частности в городе Славянске, где в четверг началась спецоперация украинских силовиков.