Правоохранительные органы проверяют бывшего офицера батальона "Север" Руслана Геремеева на причастность к убийству политика Бориса Немцова
Moscow-Live.ru
Правоохранительные органы проверяют бывшего офицера батальона "Север" Руслана Геремеева на причастность к убийству политика Бориса Немцова В настоящее время по делу об убийстве арестованы Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы проверяют бывшего офицера батальона "Север" Руслана Геремеева на причастность к убийству политика Бориса Немцова
Moscow-Live.ru
 
 
 
В настоящее время по делу об убийстве арестованы Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев
Global Look Press
 
 
 
Дадаев изначально давал признательные показания, но затем от них отказался. Остальные обвиняемые свою вину тоже отрицают. У некоторых из них, по словам адвокатов, имеются алиби
© РИА Новости / Илья Питалев

Правоохранительные органы проверяют бывшего офицера батальона "Север" Руслана Геремеева на причастность к убийству политика Бориса Немцова, сообщает "Интерфакс". По информации источников, Геремеев получил статус подозреваемого.

Однако официального подтверждения этих данных пока нет. Статус подозреваемого позволяет предпринимать меры по задержанию фигуранта, допрашивать его и избирать меру пресечения до предъявления официального обвинения.

Адвокат родственников Немцова Вадим Прохоров сообщил РБК о том, что ему ничего неизвестно о признании Геремеева подозреваемым или изменении его процессуального статуса.

- Соратники Немцова попросили США ввести санкции против восьми журналистов РФ

Недавно СМИ сообщали, что российские правоохранители получали приказ арестовать свидетеля по делу об убийстве Немцова Руслана Геремеева. Однако выполнить приказ не смогли. Командир роты батальона "Север" был допрошен по делу Немцова в качестве свидетеля и теперь, возможно, покинул Россию.

По данным журналистов, в настоящее время Геремеев находится в ОАЭ с паспортом, оформленным на другую фамилию, и живет "в объекте недвижимости, который принадлежит одному из жителей Чечни".

В настоящее время по делу об убийстве арестованы Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. Дадаев изначально давал признательные показания, но затем от них отказался. Остальные обвиняемые свою вину тоже отрицают. У некоторых из них, по словам адвокатов, имеются алиби.

Основной фигурант по делу Заур Дадаев жил вместе со своим сослуживцем Геремеевым в Москве. Он был задержан на Кавказе и признался в убийстве Немцова, заявив, что застрелил политика из-за его высказываний об исламе, но некто "Русик" плюс ко всему обещал ему за это денег.

Затем Дадаев отказался от своих слов, заявив о пытках, и сменил адвоката. Его новый защитник утверждает, что от Дадаева под пытками требовали дать показания против Геремеева. Готовый текст показаний, по словам защитника, Дадаеву принесли еще перед допросом.

По версии следствия, в Немцова, поздно вечером 27 февраля возвращавшегося к себе домой с украинской моделью Анной Дурицкой, стрелял Дадаев. Киллер выпустил в сторону политика шесть пуль, четыре из них достигли цели. Немцов скончался на месте до приезда медиков.