Хабаровск, 21 апреля 2017 года
Global Look Press
Хабаровск, 21 апреля 2017 года Хабаровск, 21 апреля 2017 года
 
 
 
Хабаровск, 21 апреля 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Хабаровск, 21 апреля 2017 года
Global Look Press

Правоохранительные органы и спецслужбы не нашли признаков теракта в нападении на управление ФСБ в Хабаровске, однако украденное из стрелкового клуба оружие вызывает опасение - возможны новые атаки, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

В выходные 22-23 апреля хабаровские сотрудники полиции и спецслужб искали сообщников неонациста Антона Конева, устроившего 21 апреля беспорядочную стрельбу в приемной ФСБ, в результате которой два человека погибли и один был тяжело ранен. Кроме того, из стрелкового клуба "Хаммер" было украдено от 20 до 40 единиц оружия. Последний факт создает опасность новых нападений, призывы к которым уже появились на страницах в социальных сетях сообщников Конева.

На место событий по распоряжению главы СК РФ Александра Бастрыкина была направлена группа опытных следователей и криминалистов ГСУ и главного военно-следственного управления ведомства. Уголовное дело возбуждено по трем статьям: ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 1. ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

21 апреля Антон Конев 1999 года рождения, по предварительным данным входивший в неонацистскую группу, попрощался в соцсетях со своими друзьями и пришел в помещение УФСБ. Не проходя через рамку металлодетектора, он открыл стрельбу, убив на месте сотрудника ФСБ Якова Хасанова и переводчика Бехзота Ашурова. Конева ликвидировали в перестрелке подъехавшие спецназовцы.

В результате нападения был тяжело ранен второй переводчик - гражданин Киргизии Талант Жумаев 1980 года рождения. Его дважды прооперировали, но он находится в стабильно тяжелом состоянии, сообщает ТАСС со ссылкой на главного врача краевой клинической больницы N1 Сергея Пудовикова. "Проведено две операции, мужчина в сознании, состояние стабильно тяжелое. Всегда надеемся, что поправится", - сказал Пудовиков, добавив, что речь идет о сложном огнестрельном ранении. По его словам, пуля задела кишечник пострадавшего и прошла насквозь.

Незадолго до атаки Конев совершил нападение на стрелковый клуб "Хаммер", застрелив охранника и украв карабин и два пистолета. Кроме того, сообщалось, что он был не один - клуб, по некоторым данным, атаковали около 10 человек, а похищено было от 20 до 40 "стволов".

Организация "Исламское государство"*, запрещенная в России, ранее взяла на себя ответственность за нападение на УФСБ, однако в СК отрицают связь Конева с террористами. По мнению следователей, он преследовал нацистские цели. По данным источников "Коммерсанта" в правоохранительных структурах, Антон Конев состоял в неонацистской группировке "Штольц Хабаровск", которая насчитывает около 15 человек в возрасте 17-20 лет.

Что касается похищенного оружия, один из карабинов, изготовленных на основе АК-47, вместе с патронами был изъят на съемной квартире у 30-летнего уроженца Ставропольского края Марата Гаджиибрагимова. Он пояснил, что якобы нашел оружие на улице и собирался сдать в полицию, но в связи с шумихой из-за нападения испугался и решил переждать. Его задержали. По некоторым данным, позже на улице был обнаружен тайник еще с двумя "стволами". В связи с тем, что похищенное оружие остается в руках у злоумышленников, есть вероятность новых нападений.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.