В преддверии Дня Победы со дна Дона решили поднять американский танк
Министерство обороны Российской Федерации
В преддверии Дня Победы со дна Дона решили поднять американский танк
 
 
 
В преддверии Дня Победы со дна Дона решили поднять американский танк
Министерство обороны Российской Федерации

В Острогожском районе Воронежской области у населенного пункта Урыв в преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне стартовала операция по подготовке к подъему со дна реки Дон образцов военно-исторического вооружения и техники того времени, сообщило Министерство обороны РФ 24 апреля.

Исследователи обнаружили под водой два объекта - американский танк "Генерал Стюарт" (M3 Stuart) времен ВОВ, который поставлялся в Красную армию по ленд-лизу, и первый советский дизельный трактор С-65 "Сталинец".

Танк погружен в грунт по нижнюю кромку люков. Верхняя часть гусеницы наветренного борта открыта и цела. Фрагмент брони лежит сверху на пулемете Brauning 1919 года. Задний лист моторного отсека наполовину чист, видны буксировочные серьги, говорится в сообщении.


При этом между танком и трактором находится телега с двумя осями в положении колесами вверх, а цепи от фаркопа трактора уходят в грунт. Также работу осложняет сильное течение и плохая видимость под водой, отмечается в пресс-релизе.

Stuart горел, как свечка

Легкий танк M3 Stuart поставлялся в СССР по ленд-лизу в 1942-1943 годах, всего было передано 1232 танка. Эти боевые машины стали первыми танками, вступившими в бой с гитлеровскими войсками на Курской дуге, были задействованы они и на Воронежском фронте, пишет "Российская газета".

Поставки этих танков в Красную армию были прекращены по инициативе советской стороны - русским танкистам не нравилось маломощное орудие и слабое бронирование машин, а двигатель танка работал на авиационном бензине, и в случае удачного попадания противника Stuart горел, как свечка, отмечается в публикации.

Выпуск трактора С-65 "Сталинец" начался в конце 1930-х годов. Эту машину можно увидеть в знаменитом советском фильме "Трактористы". С началом ВОВ большинство "Сталинцев" ушло с полей на фронт, где их задействовали в качестве тягачей для крупнокалиберных артиллерийских орудий.

Успешные подъемы

В июле 2016 года усилиями военных и волонтеров у села Украинская Буйловка Подгоренского района Воронежской области была успешно проведена операция по подъему со дна Дона уникального танка Т-34-76. Это единственный полностью сохранившийся образец данной модификации Т-34 из нескольких сотен таких машин, производившихся на Сталинградском тракторном заводе весной - летом 1942 года и прямо из цехов отправлявшихся в боевые части.

В 2014 году в населенном пункте Верхний Мамон в Воронежской области со дна Дона подняли танк КВ-1, затонувший более 70 лет назад. Эта машина, прозванная за свою неуязвимость "Призраком", участвовала в операции "Малый Сатурн" - крупном наступлении советских войск под Сталинградом в декабре 1942 года.

Примечательно, что возможность поднять его со дна реки появилась благодаря инициативе компании Wargaming - разработчика популярной онлайн-игры World of Tanks, которая в 2013 году начала реализацию глобальной программы "Помним все", направленной на содействие военно-историческим музеям во всем мире в деле сохранения и реставрации легендарных образцов военной техники.