9 тысяч боевых танков российской армии нуждаются в срочном капремонте
Архив NEWSru.com
9 тысяч боевых танков российской армии нуждаются в срочном капремонте
 
 
 
9 тысяч боевых танков российской армии нуждаются в срочном капремонте
Архив NEWSru.com

В настоящее время в вооруженных силах России около 9 тысяч боевых танков различных типов нуждаются в капитальном ремонте и дорогостоящем технологическом оборудовании.

"Сейчас ремонтные заводы Минобороны РФ буквально завалены танками серийного производства, которые требуют срочного капитального ремонта и нуждаются в дорогостоящем технологическом оборудовании. Их общая численность достигла в этом году девяти тысяч единиц", - сообщил во вторник "Интерфаксу" представитель Минобороны РФ.

Он уточнил, что речь прежде всего идет о массовых боевых танках Т-64, Т-72 и Т-80, которые находятся на вооружении в мотострелковых и танковых войсках сухопутных войск, а также в береговых войсках ВМФ. Представитель военного ведомства отметил, что российский танковый потенциал нуждается в срочной поддержке со стороны государства.

"Так называемая бесконтактная война США в Ираке наглядно продемонстрировала, что при проведении сухопутных операций альтернативы танкам пока нет. Именно танковые подразделения американцев взяли Багдад и другие города Ирака. И нам нужно как можно скорее запустить программу по модернизации основного парка танков - Т-72 и Т-80", - заключил представитель Минобороны РФ.

Напомним, что армия России занимает первое место в мире по количеству танков: на вооружении находится 22,3 тысячи боевых машин.