Более половины россиян не верят в случайность гибели в ДТП губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Таковы результаты опроса населения, проведенного социологами "Левада-Центра"
Архив NEWSru.com
Более половины россиян не верят в случайность гибели в ДТП губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Таковы результаты опроса населения, проведенного социологами "Левада-Центра"
 
 
 
Более половины россиян не верят в случайность гибели в ДТП губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Таковы результаты опроса населения, проведенного социологами "Левада-Центра"
Архив NEWSru.com

Более половины россиян не верят в случайность гибели в ДТП губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Таковы результаты опроса населения, проведенного социологами "Левада-Центра".

52% опрошенных считает, что алтайский губернатор погиб в результате покушения на его жизнь. 34% респондентов назвали гибель Евдокимова несчастным случаем. 14% затруднились ответить на вопрос, что стало причиной трагической гибели "народного губернатора".

Репрезентативный опрос 1600 граждан РФ проводился 19-22 августа в 128 населенных пунктах 46 регионов России, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в минувший понедельник президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский, который, по его собственным словам, дружил с погибшим губернатором на протяжении 15 лет, сообщил журналистам сказанные Евдокимовым незадолго до гибели слова на встрече с ним в присутствии нескольких свидетелей: "Батька, меня, наверное, шлепнут". Глава РСПП отметил, что сказанное Евдокимовым слышали семь человек.

Однако уже на следующий день Вольский заявил, что он считает совершенно неправильным делать какие-либо выводы о причинах гибели Евдокимова в автокатастрофе на основании фразы, которую последний произнес незадолго до своей смерти.

"Идет следствие, установлено значительное превышение скорости автомобиля, в котором ехал бывший губернатор с супругой, проводятся различные следственные мероприятия. И только соответствующие органы могут дать точный ответ по поводу причин гибели Михаила", - подчеркнул Вольский.

"Я не знаю, что имел в виду Михаил, говоря эту фразу, может быть, настроение было подавленное, может, еще какие факторы - сейчас выяснить это уже, к сожалению, невозможно", - отметил глава РСПП.

Михаил Евдокимов погиб 7 августа в дорожно-транспортном происшествии на территории Алтайского края. Вместе с губернатором погибли его водитель и охранник. Супруга Евдокимова Галина была госпитализирована с тяжелыми травмами.

Как говорилось в официальном сообщении пресс-службы администрации Алтайского края, водитель автомобиля Mercedes, в котором ехал Евдокимов, при обгоне автомобиля Toyota допустил соприкосновение с этой машиной, после чего вылетел за пределы трассы и врезался в дерево. При этом машина метров 20 пролетела по воздуху.

Отметим также, что примерно за неделю до аварии краевое ГУВД отменило милицейское сопровождение губернаторского автомобиля. С таким утверждением выступил временно исполняющий обязанности главы администрации Алтайского края Михаил Козлов.

Сразу после аварии представители краевых властей заявляли о том, что необходимо выяснить, почему Merсedes Евдокимова, оснащенный многочисленными системами безопасности, мог получить такие сильные повреждения от ударов о землю и о дерево.

Позднее, 17 августа заместитель Генпрокурора России в СФО по особым поручениям Дмитрий Шашков заявил на пресс-конференции в Барнауле, что Merсedes, в котором погиб Михаил Евдокимов, двигался со скоростью 200 км в час и с включенным проблесковым маячком. Он опроверг сообщения о том, что в автоаварии фигурировала еще одна машина, которая двигалась навстречу губернаторской. "Никакой третьей машины не было. Merсedes губернатора влетел в кювет после удара о Toyota, которая в этот момент поворачивала налево в сторону села Плешково", - сказал Шашков. По данным следствия, у Totota в этот момент горел сигнал поворота.

Одновременно представители фирмы-производителя посетили Алтайский край, где исследовали то, что осталось от автомобиля марки Merсedes-Benz, на котором 7 августа разбились Михаил Евдокимов, его водитель и охранник. Представители автокомпании встретились также с сотрудниками прокуратуры, ведущими расследование обстоятельств автокатастрофы. Какие выводы сделали эксперты о техническом состоянии автомобиля губернатора, пока не сообщается.