Семь человек на Красной площади сказали "нет" танкам России в Грузии - трое задержаны
www.kasparov.ru
Семь человек на Красной площади сказали "нет" танкам России в Грузии - трое задержаны По словам Алексеевой, в воскресенье на Красной площади собирались провести акцию несколько активистов Молодежного правозащитного движения, которых задержала милиция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семь человек на Красной площади сказали "нет" танкам России в Грузии - трое задержаны
www.kasparov.ru
 
 
 
По словам Алексеевой, в воскресенье на Красной площади собирались провести акцию несколько активистов Молодежного правозащитного движения, которых задержала милиция
grani-tv.ru
 
 
 
По данным радиостанции "Эхо Москвы", акция была приурочена к 40- летию аналогичной демонстрации на Красной площади, когда советские правозащитники выразили протест против введения войск в Чехословакию
grani-tv.ru
 
 
 
Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня в 12 часов дня на Лобном месте прошла акция: семь молодых людей и девушек в память о советских диссидентах, которые в 1968 году так же вышли на площадь
grani-tv.ru

Российские правозащитники протестуют против задержания в воскресенье на Красной площади группы молодых людей, которая собиралась провести акцию в связи с 40-летием ввода советских войск в Чехословакию и выразить протест против военной операции России в Грузии.

"Почему мирным гражданам нельзя мирно выйти на Красную площадь? Они что, на кого-то кидаются и представляют опасность? У наших правоохранителей снова сработал хватательный инстинкт", - сказала "Интерфакс" в воскресенье глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.

Она напомнила, что 40 лет назад советские спецслужбы жестко пресекли акцию правозащитников, которые собрались на Лобном месте на Красной площади, протестуя против ввода войск в Чехословакию.

По словам Алексеевой, в воскресенье на Красной площади собирались провести акцию несколько активистов Молодежного правозащитного движения, которых задержала милиция. "У нас на Красной площади запрещены акции. Почему? Почему это площадь для вождей, а не для людей?" - сказала Алексеева.

Она также защищает право молодых людей выразить свое несогласие с действиями России против Грузии, поскольку, по ее мнению, "события 1968 года - ввод советских войск в Чехословакию и нынешняя военная акция России против Грузии перекликаются".

Глава МХГ сообщила, что правозащитники и активисты общественных организаций будут говорить об этом на митинге, который состоится в понедельник вечером на Чистопрудном бульваре. Проведение митинга согласовано с московскими властями, отметила Алексеева.

Как ранее сообщалось со ссылкой на источник в правоохранительных органах, четыре человека были задержаны в воскресенье в Москве за попытку провести несанкционированный митинг на Красной площади. Всех задержанных доставили в ОВД "Китай-город" и обещали отпустить после составления протоколов об административном правонарушении.

По данным радиостанции "Эхо Москвы", акция была приурочена к 40- летию аналогичной демонстрации на Красной площади, когда советские правозащитники выразили протест против введения войск в Чехословакию. Участники акции также пытались выразить протест против введения войск на территорию Грузии.

"Сегодня в 12 часов дня на Лобном месте прошла акция: семь молодых людей и девушек в память о советских диссидентах, которые в 1968 году так же вышли на площадь. Они вышли на площадь с растяжкой "За нашу и вашу свободу"", - сообщила в эфире "Эхо Москвы" корреспондент "Новой газеты" Елена Костюченко, добавив, что трое участников акции и пятеро корреспондентов" были задержаны.