Орловские чиновники в кризис потратили 4 миллиона на методичку, посвященную собственным обязанностям
Вести
Орловские чиновники в кризис потратили 4 миллиона на методичку, посвященную собственным обязанностям
 
 
 
Орловские чиновники в кризис потратили 4 миллиона на методичку, посвященную собственным обязанностям
Вести

В Орловской области в период кризиса местные чиновники решили потратить 4 миллиона бюджетных рублей на работку методички, которая научит их самих работать. Прокуратура намерена провести проверку обоснованности выделения средств из областного бюджета, сообщает Life.ru.

Извещение о конкурсе на научно-исследовательскую работу "Нормативно-методологическое обеспечение совершенствования системы управления в Орловской области, оптимизации государственных функций" опубликовано на сайте обладминистрации.

- Медведев рассказал сибирским чиновникам, как работать в кризис
- МВД пояснило, для чего чиновникам во времена экономии бюджета понадобилась "золотая кровать"
- Генпрокуратура возмущается: чиновники разбазаривают госсредства на бары и химчистки

При этом в прошлом году специально для Орловской области по контракту было издано научно-практическое пособие "Административная реформа в субъектах РФ", где вопросам организации работы орловских чиновников посвящен специальный раздел, замечает издание.

В чем заключается острая необходимость тратить бюджетные деньги на подобные цели, в областном правительстве вразумительно объяснить не могут. "Значит, была тому причина, - заверила помощник руководителя Департамента экономики правительства Орловской области Ольга Мосякина. - Правда, какая - я не знаю".

Тем временем вопросами деятельности местных чиновников уже заинтересовалась областная прокуратура. "Мы только что закончили проверку законности назначения чиновников на руководящие посты в администрации, - сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Орловской области Елена Семина. - Были выявлены грубые нарушения. Губернатору по этому поводу будет внесено представление об устранении нарушений. А по заказу методички за счет средств областного бюджета будет проведена отдельная проверка".

Отметим, что чиновников уличают в неправомерных тратах бюджетных денег постоянно. Так, весной в Санкт-Петербурге был составлен рейтинг самых необычных покупок администрации Северной столицы, на которые были потрачены весьма внушительные суммы из городского бюджета. Например, Управление гостиничного хозяйства при горадминистрации приобрело пряностей и приправ для гостиницы "Смольнинская" на 250 тысяч рублей. Также власти Петербурга потратили 1 млн 600 тыс. рублей на тренинг для журналистов, которых учили, как правильно писать о нацпроектах. А в прошлом году в том же Петербурге разразился скандал, когда обнаружилось, что в резиденцию губернатора Санкт-Петербурга были куплены туалетные ершики по 13 тысяч рублей каждый.