Суду не хватило доказательств, чтобы признать Немцова виновным в неповиновении милиции
НТВ
Суду не хватило доказательств, чтобы признать Немцова виновным в неповиновении милиции
 
 
 
Суду не хватило доказательств, чтобы признать Немцова виновным в неповиновении милиции
НТВ

Мировой суд Пресненского муниципального района Центрального административного округа Москвы вернул на дополнительное расследование административное дело в отношении сопредседателя оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова, обвиненного в неподчинении милиции.

Мировой суд нашел, что для обвинения Немцова по статье 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции) в деле не хватает доказательств, передает "Интерфакс".

После заседания Борис Ефимович заявил, что фактически доказал собственную невиновность. "Сам тот факт, что дело вернули в милицию, говорит о том, что меня задержали незаконно. Чуть-чуть не хватило судье смелости прямо об этом сказать", - отметил он.

Адвокат оппозиционера Вадим Прохоров уточнил, что суд принял решение вернуть материалы дела на доработку в ОВД по муниципальному району "Арбат" ЦАО Москвы.

Он выразил уверенность, что административное дело в отношении его подзащитного не будет возвращено обратно в суд. "Назад из милиции, по всей видимости, данное дело не вернется", - отметил адвокат.

"Это, фактически, оправдательный приговор, но по каким-то причинам судья не решился его сразу огласить", - добавил адвокат.

На заседание Немцов пришел с большой сумкой, в которой были вещи и книги, по всей видимости, готовясь к максимальному наказанию, предусмотренному ст. 19.3 КоАП РФ - 15-ти суткам административного ареста.

В суде адвокат оппозиционера Вадим Прохоров заявил: "О каком неподчинении законным требованиям милиции может быть речь, если не было незаконного шествия".

"В протоколе, составленном на Немцова, нет статьи 20.2 КоАП (проведение несанкционированного митинга), а если он ничего не нарушал, то какие такие законные требования к нему предъявлялись, которые можно было бы нарушить?", - заявил адвокат.

Также Немцов заявил, что не оказывал никакого сопротивления работникам милиции при задержании. "Никакого сопротивления не было. Мы пошли, нас попросили остановиться, мы остановились. Пошли в другое место, где не было ОМОНа. Нас и там попросили остановиться, мы остановились. Когда попросили в третий раз, я попросил свернуть флаг", - сказал политик.

По словам Немцова, о том, что его задерживают, неожиданно сообщил один из милиционеров после телефонного звонка спустя 15 минут по окончании митинга.

На заседании также дал показание начальник ОВД по муниципальному району "Арбат" полковник милиции Алексей Платонов, отдавший приказ о задержании Немцова. "Мне позвонил подчиненный и сообщил о неподчинении требований. Я сказал: если есть нарушение - задерживай", - пояснил полковник Платонов.

При этом на вопрос Прохорова, отдавались ли ему приказы о задержании оппозиционера, полковник Платонов ответил, что принимал все решения самостоятельно.

После этого Немцов заявил, что дело от административном правонарушении было заведено на него по причине оппозиционной деятельности. "Я считаю, что дело сфабриковано, и указание о моем задержании отдавали люди, довольно далекие от митинга", - добавил политик.

Борнис Немцов вместе с соратниками был задержан на Новом Арбате в ходе шествия с российским флагом, которое не было согласовано. Немцов обвиняется в неподчинении милиции.

Между тем на 16:00 мск было запланировано заседание мирового суда муниципального района "Замоскворечье" ЦАО Москвы. Здесь Немцову предъявляется аналогичное обвинение, но на этот раз речь идет о его задержании 31 июля на Триумфальной площади, где оппозиции также не было разрешено проводить акцию. Однако по причине задержки обвиняемого на первом процессе, заседание в мировом суде муниципального района "Замоскворечье" было перенесено на 2 сентября.