Двое уроженцев Чечни и Ингушетии, проживающие в Бельгии, пропали на пути следования из Белоруссии в Россию, сообщает Правозащитный центр "Мемориал"
RTV International
Двое уроженцев Чечни и Ингушетии, проживающие в Бельгии, пропали на пути следования из Белоруссии в Россию, сообщает Правозащитный центр "Мемориал" Рамзан Махаури и Ислам Борчашвили должны были прибыть на Белорусский вокзал Москвы 11 августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое уроженцев Чечни и Ингушетии, проживающие в Бельгии, пропали на пути следования из Белоруссии в Россию, сообщает Правозащитный центр "Мемориал"
RTV International
 
 
 
Рамзан Махаури и Ислам Борчашвили должны были прибыть на Белорусский вокзал Москвы 11 августа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мать пропавшего Рамзана Хеди Махаури осенью 2007 года выиграла дело против Российской Федераци в Европейском суде по правам человека
Архив NEWSru.com

Двое уроженцев Чечни и Ингушетии, проживающие в Бельгии, пропали на пути следования из Белоруссии в Россию, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на Правозащитный центр "Мемориал".

Рамзан Махаури, уроженец Чечни, 1982 года рождения, и Ислам Борчашвили, 1979 года рождения, до отъезда за границу живший в Ингушетии, пропали 10 или 11 августа на пути следования из Бреста (Белоруссия) в Москву.

Уже несколько лет Махаури и Борчашвили с семьями живут в Бельгии. В начале августа 2010 года они поехали в Россию проведать своих родственников в Чечне и Ингушетии. 10 августа они прошли регистрацию на белорусской границе и в 17:40 сели в поезд, следовавший по маршруту Брест - Москва. 11 августа Махаури и Борчашвили должны были прибыть на Белорусский вокзал Москвы и пересесть на поезд до Грозного, следовавший в 14:33 с Казанского вокзала. По информации родственников пропавших, на поезд в Чечню Рамзан и Ислам не сели. Родные пытались самостоятельно найти их, но безуспешно.

По состоянию на 23 августа местонахождение Рамзана Махаури и Ислама Борчавшили установить не удалось. Как заявил "Мемориалу" их родственник, житель Ингушетии Умар Дарчиев, все близкие и родные Рамзана проживают в Бельгии, а у родных Ислама нет близких в Москве, которые могли бы помочь им в розыске пропавших молодых людей.

Отметим, мать пропавшего Рамзана Хеди Махаури осенью 2007 года выиграла дело против Российской Федерации в Европейском суде по правам человека. 21 января 2000 года в Грозном Хеди Махаури и еще две женщины были задержаны российскими солдатами, ограблены и расстреляны. Две женщины погибли, а Махаури чудом осталась жива. 24 января 2000 года родственники увезли ее в Ингушетию. Два месяца она провела в больнице. В результате ранения у Хеди Махаури была парализована левая рука.

В том же году женщина обратилась за юридической помощью в ПЦ "Мемориал". Юристы правозащитного центра подготовили и подали жалобу в ЕСПЧ. ЕСПЧ пришел к выводу, что в деле Хеди Махаури нарушены статьи Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе "право на жизнь" и "право на эффективные средства правовой защиты".

Как отмечает "Кавказский узел", 13 августа в Ставрополе были похищены два жителя Ингушетии - 24-летний Ислам Евлоев и 21-летний Ахмед Газдиев. 17 августа родные Ислама Евлоева сообщили сотрудникам правозащитного центра "Мемориал", что 13 августа около 22:00 Ислама и его родственника Ахмеда Газдиева задержали в Ставрополе возле подъезда дома 223 на ул. Ленина, где Евлоев снимал квартиру. По словам жильцов дома, рядом с молодыми людьми остановилась белая "Газель" без номеров. Из машины вышли вооруженные люди в масках и камуфляжной форме, которые заставили Евлоева и Газдиева сесть в автомобиль и увезли их в неизвестном направлении.