Президент РФ Владимир Путин заявил, что события в Кондопоге, Сагре, на Манежной площади в Москве стали результатом бездействия правоохранительных органов и безответственности чиновников
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин заявил, что события в Кондопоге, Сагре, на Манежной площади в Москве стали результатом бездействия правоохранительных органов и безответственности чиновников Путин напомнил, что Россия по количеству прибывающих мигрантов вышла на второе место после США и обратил внимание на необходимость создать надлежащие условия для их интеграции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин заявил, что события в Кондопоге, Сагре, на Манежной площади в Москве стали результатом бездействия правоохранительных органов и безответственности чиновников
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин напомнил, что Россия по количеству прибывающих мигрантов вышла на второе место после США и обратил внимание на необходимость создать надлежащие условия для их интеграции
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Вместе с тем и мигранты должны соблюдать требования российских законов и миграционных правил, с уважением относиться к нашим традициям, культуре, поведенческим нормам тех регионов, в которые они прибывают" - заявил Путин
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин, выступив в пятницу на первом заседании президентского Совета по межнациональным отношениям в Саранске, заявил, что события в Кондопоге, Сагре, на Манежной площади в Москве стали результатом бездействия правоохранительных органов и безответственности чиновников, передает РИА "Новости".

"Коррупция, предвзятость представителей госорганов, их неспособность обеспечить справедливость, защитить права людей становятся питательной базой и почвой для межнациональной напряженности, а кому-то и прямо выгодно перевести возмущение граждан конкретным фактом несправедливости в форму межэтнического конфликта", - заявил он.

При этом он напомнил, что Россия по количеству прибывающих мигрантов вышла на второе место после США и обратил внимание на необходимость создать надлежащие условия для их интеграции, сообщает "Интерфакс".

"Вместе с тем и мигранты должны соблюдать требования российских законов и миграционных правил, с уважением относиться к нашим традициям, культуре, поведенческим нормам тех регионов, в которые они прибывают. Только такое взаимное уважение ведет к гармонии, а не к формированию замкнутых этнических групп", - заявил он.

Особую роль в адаптации мигрантов должны, по словам президента, играть национальные общины, которым необходимо брать шефство над своими соотечественниками. По его мнению, они могли бы использовать инфраструктуру своих культурных и учебных центров для обучения земляков традициям и обычаям того региона, куда они приезжают жить и работать.

При этом глава государства вернулся к обещаниям, данным в ходе своей предвыборной кампании, в частности, в плане ужесточения миграционной политики. Он поручил "разработать и утвердить до 1 декабря 2012 года Стратегию государственной национальной политики РФ", а также ввести "обязательный экзамен по русскому языку, истории России, основам законодательства РФ для трудящихся-мигрантов, за исключением высококвалифицированных специалистов".

Кроме того, Путин намерен поручить своим полпредам в федеральных округах уделять повышенное внимание вопросам межнациональных отношений. "Прошу, но и не только буду просить, а сформулирую соответствующее поручение полномочным представителям президента в федеральных округах, - уделять вопросам межнациональных отношений самое пристальное, повышенное внимание", - заявил он.

Федеральная целевая программа "по укреплению единства нации"

Президент России Владимир Путин считает возможным рассмотреть вопрос о возобновлении финансирования федеральной целевой программы "по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов", передает РИА "Новости".

Предложение принять соответствующую программу и обеспечить ее финансирование внес председатель общественного совета Московского дома национальностей Владимир Зорин в ходе первого заседания президентского совета по межнациональным отношениям в Саранске в пятницу. По его словам, программа была разработана Минрегионом, и на нее были предусмотрены бюджетные средства, однако позже Минфин решил не выделять денег.

"Так совпало, что одновременно с выходом вашей статьи, посвященной национальному вопросу, Минфин обнулил до 2012 года все средства на государственную национальную политику, выделяемые Минрегиону", - сказал Зорин.

По его словам, в 2008 году на эти цели было выделено 40 миллионов рублей, в 2011 году - 80 миллионов, а в 2012 году средства не выделялись.

"Что касается программы и ее финансирования, то можно восстановить, там деньги небольшие. Но вопрос в том, чтобы она была наполнена каким-то конкретным содержанием, чтобы было понятно и согласовано между общественными организациями и между ведомствами, какие деньги предполагаются на конкретные мероприятия", - сказал Путин.

По словам Зорина, общая сумма на реализацию программы не превышала 500 миллионов рублей. "Давайте еще раз вернемся к этому и посмотрим", - подытожил Путин.