80% россиян сторонится политики и две трети избегают контактов с властями, выяснили социологи
Moscow-Live.ru
80% россиян сторонится политики и две трети избегают контактов с властями, выяснили социологи
 
 
 
80% россиян сторонится политики и две трети избегают контактов с властями, выяснили социологи
Moscow-Live.ru

Подавляющее большинство россиян (80%) в настоящее время не готовы активно участвовать в политической жизни страны, показал опрос, проведенный социологами "Левада-Центра" в начале августа. По сравнению с аналогичным исследованием в марте прошлого года этот показатель вырос на 9%.

Треть (29%) от числа участников нынешнего опроса, не желающих участвовать в политике тех, не верят в возможность что-то изменить своими силами. 28% считают, что политика - не для рядовых граждан, столько же объясняют свою позицию отсутствием времени на занятие политикой в связи с занятостью своими повседневными делами. 21% заявили, что ничего не понимают в политике, 13% - что "политика - грязное дело, не хочется мараться". 5% признались, что боятся преследования со стороны властей, и лучше держаться от политики подальше. (Вопрос о причинах нежелания участвовать в политике предусматривал несколько вариантов ответа. - Прим. NEWSru.com).

Две трети (66%) респондентов заявили, что стараются избегать контактов с властью и живут, полагаясь только на себя. При этом 20% убеждены, что его жизнь полностью зависит от властей. Лишь 7% опрошенных ответили, что "вступая в контакт с властью, добиваются от нее того, что им необходимо".

78% респондентов рассчитывают в жизни исключительно на собственные силы и возможности, а на социальную защиту и поддержку со стороны государства и общества только - 18%.

87% опрошенных не верят в свою возможность как-либо влиять на принятие государственных решений в стране, 11% полагают, что способны повлиять "в какой-то мере", и лишь 1% уверен, что может на что-то влиять на уровне страны.

81% респондентов не верит, что может влиять на принятие решений - в своем регионе, городе районе. 16% считают, что могут повлиять в какой-то мере, и 1% уверен в своем влиянии на таком уровне.

Опрос был проведен 5-8 августа по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны, методом личного интервью на дому у респондента. Статистическая погрешность при такой выборке 1600 не превышает 3,5%, уверяют исследователи.