ФСБ определяется с составом "преступного сообщества" под предводительством Шакро Молодого
Агентство "Москва"
ФСБ определяется с составом "преступного сообщества" под предводительством Шакро Молодого
 
 
 
ФСБ определяется с составом "преступного сообщества" под предводительством Шакро Молодого
Агентство "Москва"

ФСБ определяется с личным составом оргпреступного сообщества, возглавляемого, по версии следствия, вором в законе Захарием Калашовым (Шакро Молодой). Ранее обвинение было предъявлено только ему, и все "сообщество" состояло из одного человека. Однако в среду обвинение по ст. 210 УК РФ будет предъявлено приятелю и сподвижнику Шакро Андрею Кочуйкову (Итальянец), а в ближайшие дни соответствующий статус, возможно, получат и другие подручные Шакро, сообщает "Коммерсант".

Среди других вероятных обвиняемых газета, помимо Кочуйкова, называет еще одного бригадира команды вора в законе Эдуарда Романова, двоих бывших полицейских, руководивших сотрудниками аффилированных с Шакро Молодым ЧОПов, дизайнера Фатиму Мисикову и троих ее сотрудников, задействованные в реконструкции помещения кафе Elements на Рочдельской улице в Москве. Хозяйственный спор дизайнера Мисиковой с владелицей заведения стал поводом для вооруженной разборки со стрельбой 14 декабря прошлого года, в которой обвиняемые приняли активное участие.

Вторым эпизодом, необходимым для признания криминальной группировки оргпреступным сообществом, может стать дача взятки должностному лицу в особо крупном размере - деньги, с помощью которых Шакро пытался развалить уголовное дело о вымогательстве с помощью начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко, руководителя УСБ комитета Александра Ламонова и заместителя главы ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова. За свои услуги эти трое, как полагает следствие, получили от вора около 1 млн долларов.

Источник "Коммерсанта" утверждает, что если оба эпизода объединят в одно дело, то шанс "влиться в ряды" воровского оргпреступного сообщества появится не только у подручных Шакро Молодого, но и у предполагаемых взяточников из числа экс-руководителей СКР.