К засохшим деревьям в саду Ткачей, расположенном в Петербурге, коммунальщики прикрепили скотчем зеленые ветки
onf.ru
К засохшим деревьям в саду Ткачей, расположенном в Петербурге, коммунальщики прикрепили скотчем зеленые ветки
 
 
 
К засохшим деревьям в саду Ткачей, расположенном в Петербурге, коммунальщики прикрепили скотчем зеленые ветки
onf.ru

К засохшим деревьям в саду Ткачей, расположенном в Петербурге, коммунальщики прикрепили скотчем зеленые ветки, чтобы успешно участвовать в конкурсе по ландшафтному искусству, сообщается 24 августа на сайте Общероссийского народного фронта, активистам которого пожаловались горожане.

Члены ОНФ скоординировались с представителями "Молодежки ОНФ" и, осмотрев сад на улице Бабушкина, выяснили, что живые ветки и правда привязаны к сухим. "Посетители сада рассказывают, что раньше это были красивые рябины, но из-за отсутствия должного ухода они погибли и долгое время никого из садовников не беспокоили. А два дня назад ожившие рябиновые саженцы превратились в раскидистые ивы. Накануне днем жители соседних домов видели 10 человек, которые осматривали сад, и сделали вывод, что к их приезду и готовились работники, "озеленив" мертвые деревья", - рассказал активист ОНФ Дмитрий Груздев.

Оказалось, что зеленая зона представлена на конкурс "Уютный сад - 2017", это указано на сайте Невского района, к которому относится сад Ткачей. В этом году объекты конкурса номинированы по четырем категориям - "Сад цветов", "Уютный сад", "Исторический сад" и "Креативный сад". "Высокие оценки жюри обычно получают зеленые зоны, в которых креативно используется вертикальное озеленение: вьющиеся растения, подвесные и напольные вазы, необычные конструкции", - отмечает сайт.

"Необычные конструкции" как раз и увидели активисты, приехавшие посмотреть на деревья.

Однако начальник управления садово-паркового хозяйства комитета по благоустройству Сергей Ляховненко рассказал на пресс-конференции, посвященной благоустройству центра города, что во время инспекции пару дней назад ничего странного на деревьях сада Ткачей не заметил, сообщает "Карповка". При этом он отметил новые дорожки и скамейки для отдыха посетителей. Чиновник рассказал, что с помощью конкурса власти решили мотивировать коммунальные службы к улучшению зеленых зон Северной столицы.

Тем не менее немногим позднее 24 августа на официальном сайте администрации Петербурга появилось уведомление о том, что сад Ткачей снят с конкурса. "Несмотря на то, что работниками СПП "Невское" в саду была проведена большая работа - отремонтированы дорожки площадью почти 1,5 тыс. кв. м, восстановлены свыше 2 тыс. кв. газонов, приведены в порядок садовые диваны и цветники, один неправильный шаг лишил предприятие возможности быть представленным в творческом состязании", - отмечают в комитете по благоустройству.

В России не так уж редко появляются сообщения о том, как местные власти хитрят, стараясь показать подконтрольные им территории во всей красе перед приездом более высокопоставленных лиц. К примеру, в Суздале в преддверии Всероссийского съезда муниципальных образований в 2013 году дома-развалюхи завесили баннерами с изображением красивых фасадов.

А в центре Нижнего Новгорода к предполагаемому приезду президента РФ Владимира Путина в 2012 году коммунальщики покрасили пожухлую в связи с осенним сезоном траву, но перестарались и придали насаждениям несвойственный им кислотный цвет.

В Уфе в 2015 году перед международными саммитами БРИКС и ШОС также создали "потемкинские деревни" - нуждающиеся в ремонте дома декорировали баннерами или покрасили серой краской, а недостаточно ровные газоны закатали в асфальт.