Причиной масштабных пожаров в Волгоградской области могли стать умышленные поджоги. Об этом, как говорится на сайте администрации, сообщил губернатор региона Андрей Бочаров на заседании оперативного штаба, проходившем в ночь на четверг, 24 августа
Официальный портал Волгоградской области
Причиной масштабных пожаров в Волгоградской области могли стать умышленные поджоги. Об этом, как говорится на сайте администрации, сообщил губернатор региона Андрей Бочаров на заседании оперативного штаба, проходившем в ночь на четверг, 24 августа Глава региона заявил, что, как правило, везде причиной пожаров стал человеческий фактор. По его словам, "есть предположение и целенаправленного поджога". Бочаров подчеркнул, что сложная ситуация наблюдается на территории всей Волгоградской области - причины возгораний разные, оперативным службам и следственным органам предстоит их установить
 
 
 
Причиной масштабных пожаров в Волгоградской области могли стать умышленные поджоги. Об этом, как говорится на сайте администрации, сообщил губернатор региона Андрей Бочаров на заседании оперативного штаба, проходившем в ночь на четверг, 24 августа
Официальный портал Волгоградской области
 
 
 
Глава региона заявил, что, как правило, везде причиной пожаров стал человеческий фактор. По его словам, "есть предположение и целенаправленного поджога". Бочаров подчеркнул, что сложная ситуация наблюдается на территории всей Волгоградской области - причины возгораний разные, оперативным службам и следственным органам предстоит их установить
МЧС России

Причиной масштабных пожаров в Волгоградской области могли стать умышленные поджоги. Об этом, как говорится на сайте администрации, сообщил губернатор региона Андрей Бочаров на заседании оперативного штаба, проходившем в ночь на четверг, 24 августа, в областном главке МЧС.

Глава региона заявил, что, как правило, везде причиной пожаров стал человеческий фактор. По его словам, "есть предположение и целенаправленного поджога". Бочаров подчеркнул, что сложная ситуация наблюдается на территории всей Волгоградской области - причины возгораний разные, оперативным службам и следственным органам предстоит их установить.

"Да, есть перехлест проводов, мы склоняемся, что по этой причине произошло возгорание в Михайловском районе. Но что касается Городищенского, Среднеахтубинского районов, есть предположения о возможности целенаправленных поджогов. Там есть и земельные вопросы, сокрытие определенных недоработок. Умышленные или неумышленные эти действия, - это отдельная история, прошу на это обратить внимание", - заявил Бочаров, которого цитирует РИА "Новости".

Ранее эксперты уже заявляли о версии умышленных поджогов в Волгоградской области, сообщает "Волгоградская правда". Так, главный редактор еженедельника "МК в Волгограде", член Клуба экспертов Нижнего Поволжья Евгений Калинин обратил внимание, что горят "нестабильные в социальном и политическом плане муниципалитеты": Городище, Светлоярский и Михайловский районы.

"Складывается впечатление, что кто-то намеренно дестабилизирует ситуацию в этих районах", - отметил Калинин, добавив, что тем не менее нельзя списывать со счетов и погодный фактор - в регионе установилась сухая ветреная погода.

Предположение об умышленных поджогах в начале августа, когда ситуация с пожарами в регионе еще не была такой серьезной, озвучил и руководитель ГУ МЧС по региону Олег Гребенюк. "Как только пожарные подразделения уезжают, буквально полсуток-сутки, и происходят повторные возгорания на тех же самых территориях. Это наводит на определенные размышления", - сказал он.

Огонь уничтожил 151 здание

Как заявил на ночном совещании губернатор Андрей Бочаров, самая сложная ситуация в настоящее время - в городском округе Михайловка, хотя пожар там уже ликвидирован. Также он выделил Камышинский район, где возгорания произошли в промзоне, и Волгоград, где вспыхнули дачные массивы.

На территории области пожарами в среду уничтожено 151 строение, часть из них - заброшенные здания, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Главного управления МЧС по Волгоградской области генерала Олега Гребенюка. Из-за ветра, порывы которого достигали 25 метров в секунду, произошли ландшафтные возгорания практически по всей территории области.

В Ольховском районе огнем уничтожено 54 строения. В Иловлинском районе сгорело два дома, в Среднеахтубинском - около 30 зданий, сообщает "Блокнот Волгоград".

"Через Дон перелетали огненные шары"

В 21 муниципальном районе из 38 огонь угрожал 40 населенным пунктам, где проживают 12 тысяч человек, к эвакуации было подготовлено около пяти тысяч человек, сообщил Андрей Бочаров на совещании в ночь на четверг. Эвакуированы 752 жителя. "Для понимания масштаба - через Дон перелетали огненные шары. Огонь подходил к объектам особой опасности. Но дороги не перерезаны, людей сберегли", - рассказал губернатор, которого цитирует ТАСС.

По данным МЧС, всего в ликвидации пожаров принимают участие более пяти тысяч человек и более двух тысяч единиц техники, сообщает РИА "Новости". Как отмечается, группировка по тушению пожаров включает подразделения федеральной противопожарной службы по Волгоградской области, государственной пожарной охраны, Росгвардии, МВД, РЖД, добровольные пожарные формирования, представителей казачества и волонтеров.

В МЧС добавили, что дополнительно в Волгоградскую область прибывают пожарно-спасательные формирования из Ростова-на-Дону, Чечни, Астрахани, Калмыкии, Ставрополя, Северной Осетии, Краснодарского края.

В среду в связи с природными пожарами в Волгоградской области был введен режим чрезвычайной ситуации. Накануне вечером начальник регионального главка МЧС Олег Гребенюк заявил, что ситуация стабилизируется.

В МЧС готовы усилить группировку по тушению пожаров. "Сил и средств достаточно", заверил Бочаров

Первый заместитель главы МЧС России Владимир Степанов на заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с пожарами в Волгоградской области призвал усилить разъяснительную работу с населением о недопустимости нарушений пожарной безопасности, передает ТАСС. Он отметил, что МЧС готово в любой момент дополнительно усилить группировку по тушению пожаров.

Однако губернатор Андрей Бочаров заверил, что "сил и средств в Волгоградской области достаточно". "Сегодня в области шквалистый ветер, но благодаря сплоченной работе и поддержке Южного центра МЧС нам удалось сдержать тяжелейшую ситуацию", - сказал он на ночном совещании.

На сайте областной администрации отмечается, что в районы с самой сложной ситуацией были направлены заместители губернатора Волгоградской области для координации работы и контроля за взаимодействием всех структур и представителей муниципальных образований.