Ключевой свидетель по делу об убийстве Галины Старовойтовой Павел Стехновский в пятницу будет экстрадирован в Россию из Брюсселя, сообщили в четверг в правоохранительных органах Петербурга
НТВ
Ключевой свидетель по делу об убийстве Галины Старовойтовой Павел Стехновский в пятницу будет экстрадирован в Россию из Брюсселя, сообщили в четверг в правоохранительных органах Петербурга Старовойтова была убита в подъезде своего дома 20 ноября 1998 года накануне выборов в Законодательное собрание Петербурга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ключевой свидетель по делу об убийстве Галины Старовойтовой Павел Стехновский в пятницу будет экстрадирован в Россию из Брюсселя, сообщили в четверг в правоохранительных органах Петербурга
НТВ
 
 
 
Старовойтова была убита в подъезде своего дома 20 ноября 1998 года накануне выборов в Законодательное собрание Петербурга
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время в городском суде Петербурга завершается судебное следствие по делу об убийстве Старовойтовой. В ходе судебных слушаний 5 октября обвинение закончило представление своих доказательств, были допрошены 60 свидетелей
Архив NEWSru.com

Ключевой свидетель по делу об убийстве Галины Старовойтовой Павел Стехновский в пятницу будет экстрадирован в Россию из Брюсселя, сообщили в четверг в правоохранительных органах Петербурга. При экстрадиции находившегося в розыске свидетеля будут сопровождать сотрудники ГУИH Минюста РФ и представители Генпрокуратуры РФ.

Стехновский, в течение нескольких лет скрывавшийся от следствия, в середине июля был задержан в Брюсселе правоохранительными органами Бельгии по оперативному поручению российских спецслужб. В ноябре Минюст Бельгии принял решение о выдаче Стехновского.

Как сообщил начальник следственной службы УФСБ Петербурга и Ленинградской области Михаил Милошкин, в настоящее время Стехновский проходит по делу об убийстве депутата как свидетель, сообщает "Интерфакс".

"В ходе предварительного следствия он был допрошен и с него была взята подписка о невыезде, однако через некоторое время ему удалось скрыться и покинуть Россию", - сказал Милошкин.

Как ожидается, в ближайшее время после прибытия в Россию Стехновского и его допроса будет решен вопрос о его статусе в рамках следствия по делу об убийстве Старовойтовой.

В настоящее время в городском суде Петербурга завершается судебное следствие по делу об убийстве Старовойтовой. В ходе судебных слушаний 5 октября обвинение закончило представление своих доказательств, были допрошены 60 свидетелей.

В убийстве депутата Старовойтовой обвиняются Юрий Колчин, известный также как "Юра Брянский", бывший сотрудник спецподразделения ГРУ, работавший личным водителем человека, считавшегося одним из лидеров так называемой "тамбовской" группировки в Петербурге.

Фигурантами по делу проходят также Алексей Воронин, Юрий Ионов, Виталий Акишин, Игорь Лелявин, Игорь Краснов. Все подсудимые – уроженцы города Дядьково Брянской области. В ноябре 2002 года с санкции суда они были заключены под стражу. Еще несколько предполагаемых преступников объявлены в розыск.

Старовойтова была убита в подъезде своего дома 20 ноября 1998 года накануне выборов в Законодательное собрание Петербурга.