ЦИК обнародовал качественный состав Думы: более 2/3 - служащие
НТВ
ЦИК обнародовал качественный состав Думы: более 2/3 - служащие
 
 
 
ЦИК обнародовал качественный состав Думы: более 2/3 - служащие
НТВ

По данным Центризбиркома РФ, подавляющее большинство депутатов пятой Государственной думы – это служащие. С высшим образованием - 440 из 450 думцев. В новой Госдуме также семь пенсионеров, два рабочих и всего один представитель творческой профессии.

Согласно сведениям о качественном составе зарегистрированных депутатов Госдумы, распространенным ЦИК в понедельник, 66,7% из них составляют служащие. Общее число служащих в новой Думе - 332 человека, при этом 153 из них занимают посты руководителей организаций и их заместителей.

Такие данные привел глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров на первом пленарном заседании Госдумы. По его словам, 10 депутатов имеют среднее и средне-специальное образование, передает РБК.

- У Думы появилось декольте

Что касается других социальных групп, то, по данным ЦИК, в новой Госдуме двое рабочих, один представитель творческой профессии и один учащийся. Пенсионеры составляют 1,41% состава новой Думы, или семь человек. Также в нижней палате два частных предпринимателя, сообщает "Интерфакс".

Что касается возрастных групп, то из 450 депутатов - 181, или 40,22% входят в возрастную группу от 50 до 59 лет. Депутатов в возрасте от 40 до 49 лет в нижней палате парламента нового состава 116 человек, или 25,78%.

В пятой Государственной думе 63 женщины-депутата, что составляет 14% от общей численности парламентариев.