Интересы Березовского в деле о хищении средств "АвтоВАЗа" будет представлять государственный адвокат
НТВ
Интересы Березовского в деле о хищении средств "АвтоВАЗа" будет представлять государственный адвокат
 
 
 
Интересы Березовского в деле о хищении средств "АвтоВАЗа" будет представлять государственный адвокат
НТВ

Интересы предпринимателя Бориса Березовского на новом судебном процессе по обвинению в хищении более 143 млн рублей "АвтоВАЗа" будет представлять государственный адвокат. Адвокаты давно проживающего за границей Березовского прислали уведомление в Красногорский городской суд о том, что их подзащитный запретил им участвовать в судебном разбирательстве.

Ранее адвокаты заявляли о позиции своего подзащитного: "Он считает, что дело политически мотивировано, и не считает нужным ни самому присутствовать в суде, ни его адвокатам". Кроме того, Березовский "уверен, что итог по этому делу уже предрешен".

Напомним, что в качестве обвиняемого по делу также проходит компаньон Березовского Юлий Дубов. В обвинительном заключении речь идет о событиях 90-х годов, связанных с деятельностью "АвтоВАЗа" и компании "ЛогоВАЗ", в руководство которого входили Березовский и Дубов. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147 УК РСФСР (мошенничество) и ч. 3 ст.174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем).

В 1994 году Березовский организовал подготовку и заключение договора между "АвтоВАЗом" и "ЛогоВАЗом". Согласно этому документу, "АвтоВАЗ" обязался произвести поставку "ЛогоВАЗу" 20 тыс. легковых автомобилей ВАЗ различных моделей. Были поставлены 5560 автомобилей, но счета за них оплачены не были.

Березовский и участники организованной группы распорядились полученными деньгами по своему усмотрению. Они были вложены в акции, строительство жилых домов и хозяйственных помещений, покупку дачи.

В отношении обвиняемых Басманный суд Москвы ранее заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время Березовский, получивший в 2003 году в Великобритании статус беженца, проживает в Лондоне. Российская Генпрокуратура с 2002 года требует его экстрадиции.

В феврале этого года вступил в законную силу первый заочный приговор в отношении Березовского. Савеловский суд Москвы приговорил предпринимателя к шести годам заключения за хищение почти 215 млн рублей компании "Аэрофлот".

24 декабря в суде состоялось предварительное слушание по делу о хищении средств "АвтоВАЗа". Рассмотрение по существу начнется 30 декабря. Об этом сообщает "Интерфакс".