Следующий пуск "Булавы" состоится весной
arms-expo.ru
Следующий пуск "Булавы" состоится весной "Ледовая обстановка не позволяет осуществлять пуски", - пояснил главком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следующий пуск "Булавы" состоится весной
arms-expo.ru
 
 
 
"Ледовая обстановка не позволяет осуществлять пуски", - пояснил главком
RTV International
 
 
 
Об этом сообщил в пятницу журналистам главком ВМФ Владимир Высоцкий
mil.ru

Следующий пуск морской межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" состоится весной 2011 года. Об этом сообщил в пятницу журналистам главком ВМФ Владимир Высоцкий. По его словам, пусков ракеты "в январе-феврале точно не будет". "Ледовая обстановка не позволяет осуществлять пуски", - пояснил главком.

Первый испытательный пуск с борта штатного носителя - АПЛ "Юрий Долгорукий" планировался на 17 декабря, но был отложен, поскольку акватория полигона в Белом море покрылась полуметровым льдом, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил 20 декабря генконструктор ОАО "Корпорация "Московский институт теплотехники" (МИТ), главный разработчик этой ракеты Юрий Соломонов, на 2011 год запланированы первые летные испытания "Булавы" со штатного носителя - атомного подводного крейсера нового поколения "Юрий Долгорукий". До сих пор весь цикл испытаний проводился с борта специально для этих целей модернизированной АПЛ "Дмитрий Донской".

- "Булаву" можно доработать для запуска с земли

"Первый пуск в 2011 году мы планируем с "Юрия Долгорукого" при условии, что крейсер будет готов. Если нет, будем проводить летные испытания "Булавы" с "Дмитрия Донского", - сказал Соломонов.

Отвечая на вопрос, почему не состоялся планировавшийся на 17 декабря третий в этом году испытательный пуск "Булавы", Соломонов признал, что "ледовая обстановка в Белом море была действительно тяжелой, толщина льда составляла 50 см, был риск". "За неделю до этого атомный подводный крейсер "Юрий Долгорукий" выходил в море, - заметил он. - Но решение состоялось".

Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки. Из 14 пусков ракеты только шесть признаны успешными. Последний пуск "Булавы" был произведен 29 октября и был признан удачным. Один из неудачных пусков, совершенный в декабре 2009 года, вызвал красочное сияние, которые было видно из соседней Норвегии. Объект принимали за НЛО, пока российское военное командование не сообщило истинных причин этого явления.

Как отмечали в Главном штабе ВМФ, самое плохое в испытаниях "Булавы" - это так называемый "плавающий" сбой в работе ракеты, который до сих пор возникал всякий раз в новом месте. В декабре 2009 года дала сбой третья ступень "Булавы".

Спроектированная в Московском институте теплотехники ракета может нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, мощностью до 150 килотонн каждый, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели на расстоянии до 8 тысяч километров.

В случае успешного завершения всего испытательного цикла она будет принята на вооружение российского ВМФ и составит основу перспективной группировки морских Стратегических ядерных сил России до 2040-2045 годов.