В Москве в понедельник открылась 187-я станция метрополитена - "Алма-Атинская", получившая название в память о военных заслугах легендарной Панфиловской дивизии, сформированной в 1941 году в Алма-Ате и отличившейся в битве под Москвой
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
В Москве в понедельник открылась 187-я станция метрополитена - "Алма-Атинская", получившая название в память о военных заслугах легендарной Панфиловской дивизии, сформированной в 1941 году в Алма-Ате и отличившейся в битве под Москвой Станция стала конечной на южном радиусе Замоскворецкой линии после "Красногвардейской"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в понедельник открылась 187-я станция метрополитена - "Алма-Атинская", получившая название в память о военных заслугах легендарной Панфиловской дивизии, сформированной в 1941 году в Алма-Ате и отличившейся в битве под Москвой
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Станция стала конечной на южном радиусе Замоскворецкой линии после "Красногвардейской"
Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
 
 
 
В торжественной церемонии открытия, которая прошла под песни военных лет, приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, посол Казахстана в России Галым Оразбаков, члены клубов исторической реконструкции
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В Москве в понедельник открылась 187-я станция метрополитена - "Алма-Атинская", получившая название в память о военных заслугах легендарной Панфиловской дивизии, сформированной в 1941 году в Алма-Ате и отличившейся в битве под Москвой.

Станция стала конечной на южном радиусе Замоскворецкой линии после "Красногвардейской". В торжественной церемонии открытия, которая прошла под песни военных лет, приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, посол Казахстана в России Галым Оразбаков, члены клубов исторической реконструкции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако не успела станция принять первых пассажиров, как заговорили о больших проблемах на ветке из-за процедуры открытия. Поезда, по словам очевидцев, на Замоскворецкой линии некоторое время шли из центра с большим интервалом в 10-15 минут, а в противоположную сторону их вообще не пускали, передает "Газета.ru" . На перроне в связи с этим скопились сотни людей.

В действительности, как выяснилось, задержка была связана с инцидентом на станции "Орехово" "зеленой ветки", где пассажир упал на пути. Был ли это самоубийца или падение произошло по неосторожности, пока непонятно.

"Для извлечения человека с путей с 11:06 до 11:20 снималось напряжение контактного рельса по направлению в центр", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной подземки. По словам представителя метрополитена, вскоре движение на "зеленой" ветке было восстановлено в полном объеме. Сведений об обстоятельствах инцидента и состоянии пострадавшего пока нет.

Открылся второй вестибюль станции "Марьина роща"

В понедельник, помимо "Алма-Атинской" станции, также открылся второй вестибюль станции "Марьина роща" Люблинско-Дмитровской линии метрополитена, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе метро. Через этот вестибюль можно выйти к театру "Сатирикон", здание которого стоит на пересечении Шереметьевской улицы с 4-м проездом Марьиной рощи.

Станция "Марьина роща" с выходом к пересечению Шереметьевской улицы и Сущевского вала была открыта 19 июня 2010 года. В перспективе она будет иметь пересадку на новую строящуюся линию столичного метро - Третий пересадочный контур.

Как ожидается, в ближайший четверг откроется еще одна станция - "Пятницкое шоссе" Арбатско-Покровской линии.