Таинственный фигурант "болотного" дела не явился на заседание суда
Архив NEWSru.com
Таинственный фигурант "болотного" дела не явился на заседание суда
 
 
 
Таинственный фигурант "болотного" дела не явился на заседание суда
Архив NEWSru.com

Дмитрий Алтайчинов, фигурант "болотного" дела, о существовании которого СМИ стало известно только накануне, не явился на заседание суда. Поскольку отсутствовал не только подсудимый, но и его адвокат, суд перенес заседание на 16 января, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе предварительного следствия Алтайчинов полностью признал себя виновным в участии в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием - он, по его словам, кидал в полицейских бутылки с водой. Статья, по которой возбуждено дело, подпадает под амнистию к 20-летию Конституции, однако Алтайчинов неоднократно судим, и это может помешать ему избежать уголовного преследования.

Всего по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года проходили 28 фигурантов, трое из них уже осуждены. Высказывались предположения, что амнистия может коснуться десяти фигурантов. На сегодняшний день прекращено уголовное преследование четверых обвиняемых, в ближайшее время решение должно быть принято еще по двоим. Под амнистию точно не попадут Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и уже осужденный Константин Лебедев, проходящие по отдельному делу - об организации массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года и приготовлении к организации таковых в других регионах страны.

Дмитрий Алтайчинов не значился в списке "узников Болотной" и подробностей о нем прокуроры не разглашают. Как удалось установить журналистам, Алтайчинов был в списке задержанных на Болотной и доставленных в ОВД "Раменки". Ранее следователи намекали, что в резонансном деле могут появиться новые фигуранты.