СМИ сообщили о выезде гражданской жены полковника Захарченко из России
©РИА Новости / Валерий Мельников
СМИ сообщили о выезде гражданской жены полковника Захарченко из России
 
 
 
СМИ сообщили о выезде гражданской жены полковника Захарченко из России
©РИА Новости / Валерий Мельников

Гражданская жена "полковника-миллиардера" Дмитрия Захарченко, который обвиняется во взяточничестве и превышении полномочий, покинула Россию вскоре после того, как сотрудники ФСБ провели у нее обыски, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к расследованию дела. По словам собеседника агентства, Марина Семынина уехала из РФ в понедельник, 18 декабря.

На вопрос о том, каким образом Семыниной удалось это сделать, если следствие подозревает, что она и ее несовершеннолетний ребенок незаконно получили заграничные паспорта, источник не ответил.

Напомним, обыски у Семыниной прошли 13 декабря. Сотрудники ФСБ искали, помимо загранпаспортов, документы, свидетельстующие о том, что полковник Захарченко владеет недвижимостью за границей, в частности замком в Лондоне.

Адвокат Семыниной Александр Карабанов рассказывал, что у его подзащитной забрали около двух тысяч евро, медицинские документы детей, а также телефоны и планшеты. По его словам, изъятые деньги были единственными денежными средствами, остававшимися у нее на жизнь, и этим обыском следствие пыталось оказать давление на Захарченко, который отказывается признавать свою вину.

Кроме того, Карабанов опроверг наличие у Семыниной документов на недвижимость. "Моя доверительница не обладает никакой информацией и тем более никакой недвижимостью за границей", - подчеркнул он.

Напомним, 1 декабря Никулинский суд полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства арестованного у Захарченко имущества и денежных средств на общую сумму более 9 млрд рублей. 5 декабря полковник оспорил это решение в Мосгорсуде.

Захарченко обвиняют в получении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании осуществлению правосудия. Он находится под стражей с 10 сентября 2016 года.