Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин впервые прокомментировал действия своей помощницы Натальи Васильевой
Первый канал
Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин впервые прокомментировал действия своей помощницы Натальи Васильевой Полная версия программы выйдет на Первом канале в четверг в 22:30 по московскому времени в четверг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин впервые прокомментировал действия своей помощницы Натальи Васильевой
Первый канал
 
 
 
Полная версия программы выйдет на Первом канале в четверг в 22:30 по московскому времени в четверг
Первый канал
 
 
 
"Наталья Васильева в Хамовническом суде занимала должность не помощника председателя суда, а помощника судьи", - сказал Данилкин
Телеканал "Дождь"

Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин, который вынес приговор по второму уголовному делу против бывшего совладельца НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, впервые прокомментировал действия своей помощницы Натальи Васильевой, интервью которой стало настоящей сенсацией и одной из самых обсуждаемых тем в СМИ в последние дни.

Васильева не имела отношения к процессу по второму делу ЮКОСа и не вправе рассуждать о приговоре Ходорковскому, поскольку не имела доступа к его тексту, заявил Данилкин в четверг в интервью программе "Человек и закон" на Первом канале (ВИДЕО).

"Наталья Васильева в Хамовническом суде занимала должность не помощника председателя суда, а помощника судьи. В силу своих должностных обязанностей она никаким образом не имела отношения непосредственно к процессу по делу Ходорковского и Лебедева. Она не принимала участия в судебных заседаниях", - сказал Данилкин. Он добавил, что Васильева не имела отношения и доступа к приговору, поэтому не может рассуждать об описках и опечатках, якобы присутствующих в приговоре (цитаты по "Интерфакс").

- Откровения Васильевой впервые прокомментировал человек из окружения Медведева

"Утверждения о том, что этот приговор мог быть написан в Мосгорсуде, для юриста понятно, что такое действие невозможно было провести, поскольку процесс шел два года, четыре раза в неделю. Это сотни судебных заседаний", - сказал председатель Хамовнического суда. По его словам, "человек, не работавший в суде во время процесса, не мог написать приговор, не зная обстоятельств, установленных на протяжении двухлетнего процесса".

Напомним, Наталья Васильева в интервью "Газете.ru" и телеканалу "Дождь" 14 февраля фактически обвинила судью Виктора Данилкина в преступлении: по ее словам, приговор по второму делу ЮКОСа был написан в Мосгорсуде и навязан председателю Хамовнического суда. Однако до сих пор эту тему замалчивали на федеральных телеканалах (исключая РЕН). Многие телекритики отмечали, что аудитория российского телевидения живет будто бы в другой реальности, где слыхом не слыхивали о сенсационных заявлениях Васильевой. Теперь же появление Данилкина, в сущности, стало первым проникновением одной медиареальности в другую - Наталья Васильева в этом интервью была хотя бы упомянута. Стоит отметить, что интервью с Данилкиным проводил Алексей Пиманов - не только журналист, но и государственный деятель: член Совета Федерации от парламента Тувы.

Данилкин, однако, утверждает, что написал приговор по делу Ходорковского-Лебедева сам и готов нести за него ответственность. "То, что меня не сломали, это совершенно четко, и я готов продолжать дальше работать. Приговор написан мною. Приговор мною написан осознанно. Я подписал приговор. Я его провозгласил. И я несу ответственность за этот приговор до конца дней своих. Я уверен в своей правоте", - подчеркнул судья.

"Она высказала свое мнение, обвинила меня в совершении тяжкого преступления, оклеветала меня фактически, заявила о том, что я вынес заведомо неправосудный приговор. Оценку ее действиям я для себя дал. Ни в какие правоохранительные органы до того, как оценка приговора не будет дана судом кассационной инстанции, с моей стороны никаких обращений по поводу госпожи Васильевой не будет", - заявил Данилкин о своей помощнице.

Российский УК позволял вынести Ходорковскому и Лебедеву более суровый приговор

Председатель Хамовнического суда Москвы также заявил, что не считает чрезмерно суровым приговор, который он вынес по второму делу Ходорковского-Лебедева. "Статьи Уголовного кодекса, по которым органы предварительного следствия обвиняли Ходорковского и Лебедева, позволяли вынести и более суровый приговор, чем 14 лет. Поэтому говорить о суровости приговора я бы не стал", - заявил Данилкин.

Он отметил, что при назначении наказания подсудимым суд учел все установленные обстоятельства с учетом размера похищенного. "Размер похищенного составил примерно около 1 триллиона рублей. Кроме того, суд также учел, что значительная часть денег была выведена за рубеж", - сказал судья.

Кроме того, по его словам, Платон Лебедев "иногда переходил грань" в своих высказываниях в отношении суда и гособвинения. "В основном это касалось общения с государственным обвинителем, когда Лебедев, он эмоциональный человек, иногда переходил эту грань допустимого, и я объявлял ему замечания", - сказал Данилкин.

Он добавил, что замечания в адрес Ходорковского со стороны суда звучали реже. При этом он отметил, что замечания объявлялись и гособвинению.

Данилкин поведал о прямых угрозах в свой адрес

Судья Данилкин заявил также, что в его адрес звучали прямые угрозы во время оглашения приговора бывшему главе ЮКОСа и экс-руководителю "Менатепа". "Давление испытывалось. Непонятные люди какие-то обращались, звонили по телефону. Они узнали номер моего домашнего телефона. Заходили на сайт сына, какие-то гадости там размещали", - поведал судья.

Он добавил, что по его домашнему адресу и в Хамовнический суд по почте также поступали письма с угрозами. "В момент оглашения приговора были уже прямые угрозы, но они размещались уже на сайте Московского городского суда, и меня об этом в известность не ставили", - сказал Данилкин. Он добавил, что во время процедуры оглашения приговора пользовался охраной.

По словам судьи, он предполагал, что на него будет оказано давление после того, как уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева поступило в Хамовнический суд. Он связывает это с широким общественным резонансом.

Данилкин сказал также, что на время процесса полностью погрузился в это уголовное дело и не следил за комментариями в СМИ. "Я ни интернет-изданий, ни публикации в прессе не читал. Я отстранился от этого и был занят с утра и до вечера в процессе", - сказал судья.

В то же время, по его словам, общение со сторонами, участвовавшими в процессе, было корректным. "На меня никто никаким образом не выходил, никаких контактов со мной вне процесса выстраивать не пытался", - отметил Данилкин.

ВИДЕО программы "Человек и закон" с участием Данилкина