Президент одобрил предложение о помиловании заключенных женщин-матерей
Архив NTVRU.com
Президент одобрил предложение о помиловании заключенных женщин-матерей Ранее Госдума уже приняла постановление, амнистировавшее несовершеннолетних и женщин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент одобрил предложение о помиловании заключенных женщин-матерей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее Госдума уже приняла постановление, амнистировавшее несовершеннолетних и женщин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако амнистия не распространилась на женщин, совершивших тяжкие преступления или осужденных несколько раз, в том числе и женщин-матерей
Архив NTVRU.com

Владимир Путин одобрил предложение своего советника Анатолия Приставкина и начальника Управления Президента России по вопросам помилования Роберта Цивилева о помиловании женщин-матерей, содержащихся в местах лишения свободы, независимо от содеянного и отбытого ими срока наказания. Как сообщили РИА "Новости" в управлении главы государства по вопросам помилования, после согласия президента на проведение такой работы каждая кандидатура на помилование будет рассмотрена в порядке, установленном в президентском Указе "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации" от 28 декабря 2001 года.

Ранее Госдума уже приняла постановление, амнистировавшее несовершеннолетних и женщин. Под его действие подпало около 10 тыс. несовершеннолетних и 14 тыс. женщин. Однако амнистия не распространилась на женщин, совершивших тяжкие преступления или осужденных несколько раз, в том числе и женщин-матерей, отметили в управлении.

По данным Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ на ноябрь 2001 года, в колониях находится 493 ребенка в возрасте до 3 лет. Все они родились в неволе и вынуждены безвинно нести бремя заключенных. Согласно ныне существующему порядку, после того как детям исполнится 3 года, их переводят в приюты. В результате они теряют связь с матерями, становятся потенциальными бродягами и преступниками.

Глава государства согласился с аргументацией представителей своей администрации, в частности с тем, что акт помилования имеет большое психологическое и нравственное воздействие на осужденного, поэтому возможность рецидива сведена к минимуму, подчеркнули в Управлении Президента РФ по вопросам помилования.