ЦИК берет под особый контроль выборы президента Северной Осетии
Архив NTVRU.com
ЦИК берет под особый контроль выборы президента Северной Осетии В ближайшие дни в Северную Осетию выезжает большая группа представителей Центризбиркома во главе с членами комиссии Сергеем Даниленко и Владимиром Бутаевым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК берет под особый контроль выборы президента Северной Осетии
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ближайшие дни в Северную Осетию выезжает большая группа представителей Центризбиркома во главе с членами комиссии Сергеем Даниленко и Владимиром Бутаевым
Архив NTVRU.com
 
 
 
В составе группы будут также представители избирательных комиссий ряда субъектов РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Вешнякова, часть группы уже приступила к работе
Архив NTVRU.com

Центризбирком России берет под особый контроль завершающий этап подготовки и проведение намеченных на 27 января выборов президента республики Северная Осетия. Об этом заявил "Интерфаксу" председатель ЦИК РФ Александр Вешняков.

Он сообщил, что в ближайшие дни в Северную Осетию выезжает большая группа представителей Центризбиркома во главе с членами комиссии Сергеем Даниленко и Владимиром Бутаевым. В составе группы будут также представители избирательных комиссий ряда субъектов РФ. По словам Вешнякова, часть этой группы уже приступила к работе.

Глава ЦИК отметил, что члены группы проверят соблюдение требований закона при организации досрочного голосования, а в день выборов будут осуществлять наблюдение за организацией голосования во всех районах республики. Они посетят участковые и территориальные избирательные комиссии для осуществления контроля за соблюдением установленных законом правил, в том числе и подсчета избирательных бюллетеней.

По словам Александра Вешнякова, представители ЦИК РФ проверят готовность работы ГАС "Выборы" на территории Северной Осетии, с помощью которой предварительные итоги голосования с избирательных участков оперативно будут доводиться до сведения общественности. "Главная задача группы - обеспечить во взаимодействии с избирательными комиссиями, правоохранительными органами, наблюдателями от кандидатов в президенты, общественных объединений, СМИ безусловное соблюдение правил и процедур при организации голосования и подведении итогов выборов", - подчеркнул глава ЦИК.

Вешняков отметил, что решение о таких формах контроля за выборами принято ЦИК в связи с напряженной ситуацией в республике, заявлениями некоторых кандидатов в президенты о якобы имеющихся возможностях фальсификаций результатов выборов.