Милиция проверяет станции метро в Москве и другие места скопления людей для предотвращения терактов
RTV International
Милиция проверяет станции метро в Москве и другие места скопления людей для предотвращения терактов
 
 
 
Милиция проверяет станции метро в Москве и другие места скопления людей для предотвращения терактов
RTV International

Столичная милиция проверяет станции метрополитена в Москве и другие места скопления людей для предотвращения терактов, передает "Интерфакс". Это связано с прогремевшим в понедельник вечером взрывом в столичном международном аэропорту "Домодедово", который, по предварительным данным, осуществил террорист-смертник.

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев дал указание спецподразделениям милиции на перевод в усиленный вариант несения службы после взрыва в аэропорту "Домодедово", сообщил в понедельник начальник управления информации и общественных связей столичной милиции Виктор Бирюков. Он отметил, что в настоящее время милиция на московском метрополитене и в общественных местах ищет забытые или оставленные вещи, передает РИА "Новости".

В столичном метро усилена охрана, увеличена частота передаваемых по громкой связи сообщений о необходимости вызывать милицию в случае обнаружения подозрительных предметов или багажа, сообщает "Коммерсант-FM".

"Управлением ГИБДД организовано сопровождение машин "скорой помощи" и другого спецтранспорта в район происшествия. Московская милиция также работает с подразделениями милиции Московской области", - сказал Бирюков.

Как сообщают СМИ со ссылкой на Следственное управление СК РФ на транспорте, взрыв прогремел в 16:32 в зоне выдачи багажа в терминале прилета международных рейсов. По последним официальным данным Минздрава РФ, погиб 31 человек, 130 получили ранения, 20 из них находятся в тяжелом состоянии, передает РИА "Новости".

Точному подсчету погибших и пострадавших мешает сильное задымление в зале прилета. Зона прилета закрыта.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Московского межрегионального Главного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. Для оказания практической помощи в аэропорт направлена группа опытных криминалистов центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации", - говорится в сообщении СК.

Московские больницы готовятся к приему пострадавших в результате взрыва в "Домодедово".

Другие аэропорты Москвы работают в режиме ожидания терактов. В аэропорту "Шереметьево" в связи со взрывом в "Домодедово" усилены меры безопасности. "Шереметьево" готовится принимать самолеты, которые должны были сесть в "Домодедово", сообщили РИА "Новости" в пресс-службе аэропорта.

В аэропорту "Внуково" также заявили, что готовы принять рейсы из "Домодедово", но ни один из них еще не совершил там посадку, передает РБК.