В Думе считают, что вице-спикер Петр Толстой должен возглавить обе парламентские делегации РФ - и в ОБСЕ, и в ПАСЕ
Global Look Press
В Думе считают, что вице-спикер Петр Толстой должен возглавить обе парламентские делегации РФ - и в ОБСЕ, и в ПАСЕ
 
 
 
В Думе считают, что вице-спикер Петр Толстой должен возглавить обе парламентские делегации РФ - и в ОБСЕ, и в ПАСЕ
Global Look Press

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой, оскандалившийся с высказываниями о роли в истории России неких неназванных наций, выскочивших после революции 17-го года из-за "черты оседлости", скорее всего, возглавит и делегацию России в Парламентской ассамблее (ПА) ОБСЕ, и делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

В пятницу, 27 января, вопрос с назначением главы делегации и представителей России в ОБСЕ должен быть рассмотрен членами Совета Федерации и депутатами Госдумы.

Как считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, кандидатура Толстого в равной степени устраивает и нижнюю, и верхнюю палаты парламента РФ. Кроме того, Толстой имеет большой опыт и может рассчитывать на помощь коллег, добавил Слуцкий. Он также обратил внимание, что вице-спикеры Госдумы "загружены меньше, чем председатели комитетов", сообщает "Интерфакс".

Ранее партия "Единая Россия" предложила кандидатуру Толстого на пост главы делегации Госдумы в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). По мнению Слуцкого, нет никаких препятствий для того, чтобы вице-спикер занимал обе руководящие позиции - и в парламентской делегации в ПАСЕ, и в ОБСЕ, к тому же пока из-за санкций у делегации российского парламента в ПАСЕ нет особой работы.

Напомним, первая в 2017 году сессия ПАСЕ открылась в Страсбурге 23 января вновь без участия делегации РФ, которая была лишена полномочий в ассамблее в апреле 2014 года из-за событий на Украине и в Крыму. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации РФ в ее правах, но санкции остались в силе: Россия лишена права голоса, а также участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве СЕ.

Совет Думы еще в конце ноября 2016 года утвердил состав делегации от нижней палаты парламента в ПА ОБСЕ согласно межфракционному квотному принципу. От "Единой России" в нее вошли семь человек (Николай Ковалев, Геннадий Онищенко, Николай Брыкин, Петр Толстой, Артем Туров, Павел Федяев и Александр Фокин), а от остальных фракций - по одному депутату (Алексей Корниенко от КПРФ, Леонид Слуцкий от ЛДПР и Николай Рыжак от "Справедливой России"). На протяжении последних нескольких созывов российскую делегацию возглавлял депутат Госдумы от фракции "Единая Россия", экс-глава ФСБ Николай Ковалев.

Накануне вице-спикер Петр Толстой подтвердил, что его кандидатура наряду с другими рассматривается на пост главы делегации РФ в ПА ОБСЕ.

"В эту пятницу будут собраны парламентарии, которые входят в делегацию, - представители Совета Федерации и Государственной думы, и мы будем рассматривать вопрос о руководителе делегации и о возможном представителе России в Бюро Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Что касается меня, то не знаю, это будет зависеть от решения коллег, если они окажут мне такое доверие, я с радостью возглавлю", - сказал Толстой.

Он отметил, что российская делегация будет готовиться к этой сессии, обсуждать повестку, с которой она поедет на сессию. "Общая идея такая: где нас видеть не хотят, мы напрашиваться не будем, туда, куда нас приглашают, мы поедем и будем отстаивать свою позицию", - сказал Толстой.

Отвечая на вопрос о возможных контактах с украинской делегацией в ПА ОБСЕ, Толстой отметил, что российская делегация готова к двусторонним контактам с любыми делегациями, в том числе украинской. "Это вопрос не того, что Россия не готова к диалогу, а того, что Россию вместо диалога пытаются поучать", - сказал он.

"Слушать поучения ни от кого российская делегация не будет, а диалог уважительный и равноправный с высказыванием своей точки зрения, с донесением этой точки зрения до наших коллег из парламентов европейских стран... Мы к такому диалогу готовы, все члены делегации настроены на конструктивную работу", - сказал он.