Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, кандидатуру которого неделю назад утвердил окружной парламент, в четверг торжественно вступил в должность, присягнув на Уставе региона. Копин принес присягу, после которой ему вручили удостоверение главы региона. В своей присяге новый губернатор поклялся защищать интересы жителей Чукотки и соблюдать устав и законы региона, передает РИА "Новости".
Присутствующий на церемонии инаугурации полпред президента в ДВО Олег Сафонов отметил, что новый губернатор сможет обеспечить взаимодействие федеральной региональной исполнительной власти, принять "исчерпывающие меры по защите прав и свобод" населения Чукотки, обеспечит правопорядок в регионе.
"Желаю Роману Валентиновичу на этом ответственном посту продолжить поступательное движение Чукотского автономного округа, используя все наработки и решения, внедренные Романом Аркадьевичем Абрамовичем, и держать установленную им высокую планку управления регионом", - сказал полпред.
Он напомнил, что Копин работает на Чукотке уже семь лет и за это время прошел путь от советника губернатора до его заместителя.
"Благодаря Абрамовичу из угасающего края Чукотка превратилась в один из престижнейших регионов страны. Надеемся, что Роман Валентинович будет продолжать тот же путь, который наметил Роман Аркадьевич для развития округа", - сказал глава Иультинского района Александр Максимов.
В церемонии приняли участие бывший руководитель региона Роман Абрамович и полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов. Всего было приглашено около 50 человек.
Роман Копин родился 5 марта 1974 года в Костроме. Женат, имеет сына. Образование высшее - в 1996 году окончил Волго-Вятскую академию государственной службы.
Трудовую деятельность начал в 1994 году заместителем директора Нижегородского областного центра молодежных инициатив. С 1995 года работал инспектором юридического отдела, а затем руководителем группы исполнения постановлений по делам о нарушении таможенных правил Костромской таможни. С 1998 года работал в Костромском региональном филиале АКБ "СБС-Агро".
В 1999 году назначен советником губернатора Чукотского автономного округа. В 2001 году избран главой муниципального образования Чаунский район, а в 2003-м - главой Билибинского муниципального района. В апреле 2008 года назначен на должность заместителя губернатора Чукотского автономного округа, начальником департамента промышленной и сельскохозяйственной политики.
Ссылки по теме:
Чукотские депутаты просят Абрамовича возглавить парламент региона
// NEWSru.com // В России // 13 июля 2008 г.
Президент Медведев предложил утвердить Романа Копина преемником Абрамовича на Чукотке
// NEWSru.com // В России // 11 июля 2008 г.
Смена власти на Чукотке - регион предлагают переименовать в честь Абрамовича
// NEWSru.com // В России // 5 июля 2008 г.
Отставка Абрамовича переполошила жителей Чукотки: люди бросились скупать продукты
// NEWSru.com // В России // 4 июля 2008 г.
Чтобы уйти, Абрамович ждал "морального права" - ухода президента Путина. "Возить самолетами деньги" на Чукотку он больше не будет
// NEWSru.com // В России // 4 июля 2008 г.
Медведев удовлетворил просьбу Абрамовича об отставке. Его место займет другой Роман - Копин
// NEWSru.com // В России // 3 июля 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Чукотка //
Губернатор //
Выборы




