Жительница Кемерово, слетавшая в Париж на больничном, лишилась работы
Russian Look
Жительница Кемерово, слетавшая в Париж на больничном, лишилась работы
 
 
 
Жительница Кемерово, слетавшая в Париж на больничном, лишилась работы
Russian Look

Необычный случай мошенничества помогли раскрыть кемеровские правоохранители. Проверяя финансовую документацию одной из местных транспортных компаний, они неожиданно выявили обман, совершенный одной из сотрудниц фирмы, которая использовала больничный лист для туристической поездки во Францию, сообщает сайт Кузбасского ЛУ МВД России.

В ходе дачи официальных объяснений полиции и руководству женщина пояснила, что в летнее время в 2014 году ей уже был предоставлен законный отпуск. Однако в конце того же года она решила устроить себе дополнительные заграничные каникулы. Чтобы избежать осложнений с работодателями, предприимчивая сотрудница попросила выписать фиктивный больничный лист свою маму, у которой были хорошие связи в одном из лечебных учреждений. В итоге сотруднице был выдан листок временной нетрудоспособности, согласно которому ей было назначено 10-дневное амбулаторное лечение.

Медицинский документ женщина отнесла в отдел кадров и, вместо того чтобы лечиться, отправилась в Париж. При этом, поскольку транспортная компания, в которой она работала, регулярно сотрудничает с международным аэропортом Кемерова, мнимая больная решила "запутать следы" и усложнила свой маршрут. По данным правоохранителей, "она покинула Кузбасс через другую воздушную гавань, где не могла состояться случайная встреча с деловыми партнерами или коллегами". "Возвращение из зарубежной поездки также осуществлялось с соблюдением правил конспирации", - отмечают в полицейском управлении.

Руководство транспортной компании, узнав об обмане, не оценило деловую хватку своей сотрудницы и поспешило расторгнуть с ней трудовые отношения. В свою очередь у правоохранителей также возникли претензии к "простуженной" туристке. Дело в том, что предприимчивая женщина не постеснялась получить от своих лояльных работодателей денежную компенсацию за весь период "парижского" недуга, что в Уголовном кодексе четко квалифицируется как мошенничество.

Обстоятельства весьма похожего зарубежного турне пришлось расследовать сотрудникам линейного пункта полиции на станции Анжерская. Руководство одного из железнодорожных предприятий санкционировало оплачиваемый учебный отпуск 23-летней сотруднице. Однако в июньскую жару душным студенческим аудиториям в городе Томске девушка предпочла заманчивый берег турецкий. Целую неделю за счет родного предприятия она дистанционно получала высшее образование на заморском пляже. Как и в предыдущем случае, определенную роль в этой истории с нерадивой студенткой сыграла ее мама, которая в качестве подарка во время учебной сессии преподнесла дочери "горящую" туристическую путевку.