Глава Чечни Рамзан Кадыров помог вернуть 6-летнюю дочку Сергею Уханову, бывшему мужу жительницы саратовского Маркса Светланы Ухановой
Reuters
Глава Чечни Рамзан Кадыров помог вернуть 6-летнюю дочку Сергею Уханову, бывшему мужу жительницы саратовского Маркса Светланы Ухановой "Благодаря предпринятым мерам, с турецкой стороной достигнута договоренность о возвращении ребенка на родину. Девочка передана родному отцу", - говорится в сообщении, опубликованном на странице главы республики в Instagram
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров помог вернуть 6-летнюю дочку Сергею Уханову, бывшему мужу жительницы саратовского Маркса Светланы Ухановой
Reuters
 
 
 
"Благодаря предпринятым мерам, с турецкой стороной достигнута договоренность о возвращении ребенка на родину. Девочка передана родному отцу", - говорится в сообщении, опубликованном на странице главы республики в Instagram
instagram.com/kadyrov_95

Глава Чечни Рамзан Кадыров помог вернуть шестилетнюю дочь Сергею Уханову, бывшему мужу жительницы саратовского Маркса Светланы Ухановой, задержанной турецкими властями вместе с любовником и двумя детьми при попытке незаконно пересечь сирийскую границу.

"Благодаря принятым мерам с турецкой стороной достигнута договоренность о возвращении ребенка на родину. Девочка передана родному отцу", - говорится в сообщении, опубликованном на странице главы республики в Instagram. За помощь в возвращении девочки Кадыров поблагодарил депутата Госдумы Адама Делимханова, своего представителя в Турции Айхана Сейфеттина и власти Турции.

Кадыров также отметил, что после того, как он увидел видеообращение Уханова, в котором мужчина просил главу Чечни помочь вернуть из Турции его шестилетнюю дочь, задержанную вместе с матерью и ее гражданским мужем с поддельными паспортами на границе с Сирией, то сразу "поручил своим представителям заняться изучением обстоятельств и сделать все возможное для вызволения и возвращения девочки".

На прошлой неделе Уханов пояснил, что лично не общался с Кадыровым, а обратился к тому через видеообращение. По его словам, у него одна цель - "получить детей". "На видео я говорил ему, что он должен меня понять как отец", - уточнил тогда саратовец.

Он добавил, что Светлана Уханова, полгода назад увлекшаяся радикальным исламом, не хочет возвращаться в Россию и отказывается отдавать дочь от первого брака. "Единственный, кто тут может помочь, это наши послы", - подчеркнул Сергей, добавив, что ответа от турецкого МИДа на неоднократные обращения российских дипломатов пока не последовало.

"Рамзан Ахматович Кадыров уже неоднократно выручал наших граждан из тюрем других стран. Мы просим, чтобы он вмешался и поспособствовал возвращению домой хотя бы детей. К сожалению, на данный момент так и не ясно, вернутся дети или нет", - поддержал бывший свекор беглой россиянки Валерий Уханов инициативу своего сына.

Сергей и Светлана Ухановы прожили в браке с 2010-го по 2014 год. Одной из причин развода стало увлечение Светланы радикальным исламом. Уханов утверждает, что не исключал, что его бывшую жену могли завербовать экстремисты, и обращался по этому поводу в правоохранительные органы.

Ранее СМИ сообщали об исчезновении в Турции Светланы Ухановой, ее гражданского мужа Евгения Каачари и двоих дочерей. Дед старшей из девочек - шестилетней Лизы - Валерий Уханов утверждал, что мать вывезла дочерей из России обманом, после этого семья попала в иммиграционную тюрьму. Россиян обвинили в попытке нелегального пересечения турецко-сирийской границы и намерении присоединиться к радикальным исламистам. Этим вопросом занимается российский МИД.