Кассационная коллегия Верховного суда России признала законным отказ в принятии одной из частей иска КПРФ об отмене результатов думских выборов. Таким образом, была отклонена частная жалоба компартии на решение судьи, рассматривающего данное дело.
В этом разделе иска, который Верховный суд отказался принять к рассмотрению, КПРФ просит признать незаконным непринятие Центризбиркомом решений по жалобам коммунистов на нарушения в ходе выборов. По мнению Верховного суда, жалобы на действия (бездействия) ЦИК должен рассматривать районный суд. В данном случае - Тверской суд Москвы.
Как передает ИТАР-ТАСС, выступая в суде, депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев заявил, что согласно Гражданскому процессуальному кодексу, Верховный суд вправе рассматривать такие жалобы. Что же касается районного суда, то, по мнению депутата, в таких органах мало специалистов, которые могли бы дать оценку действиям ЦИК. "Вы сами знаете, что такое районный суд", - указал Соловьев.
Другой представитель КПРФ Андрей Клычков заявил, что те факты, которые изложены в данном разделе иска, являются обоснованием основного требования коммунистов - отмены итогов выборов, а не отдельными требованиями.
Представители Центризбиркома, в свою очередь, просили оставить решение об отказе без изменения, суд с этим согласился. Комментируя это решение, представители КПРФ заявили, что оно может послужить одним из оснований для подачи жалобы в Европейский суд. Кроме того, они намерены обратиться в Конституционный суд России за разъяснением законодательства и того, какой же именно суд должен рассматривать жалобы на ЦИК.
Напомним, в судебную инстанцию коммунисты обратились после того, как ЦИК РФ, рассмотрев их многочисленные жалобы, счел претензии необоснованными. Как ранее заявил журналистам первый зампред ЦК партии Иван Мельников, "основу заявления составляют материалы о фактах нарушения законодательства РФ в течение всего периода избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы, полученные из региональных отделений и выявленные в целом представителями КПРФ в день голосования и при подведении итогов выборов".
Главные претензии коммунистов обращены к партии "Единая Россия", которую они обвиняют как в нарушении правил предвыборной агитации, так и "введении избирателей в заблуждение посредством предоставления заведомо недостоверной информации о кандидатах" и даже в приписке голосов.
Вслед за коммунистами иск об отмене результатов выборов подала и партия "Союз правых сил", которая, в отличие от КПРФ, не сумела преодолеть семипроцентный барьер и в Думу не прошла.
Ссылки по теме:
Верховный суд РФ рассмотрит иск КПРФ об отмене итогов выборов в Госдуму
// NEWSru.com // В России // 10 июня 2008 г.
Верховный суд РФ принял иск КПРФ об отмене итогов думских выборов, но отверг жалобу на бездействие ЦИК
// NEWSru.com // В России // 3 июня 2008 г.
Зюганов проиграл Тулееву в его суде еще полмиллиона рублей. На этот раз из-за "янычар", велящих голосовать как надо
// NEWSru.com // В России // 29 мая 2008 г.
КПРФ пытается доказать через суд, что "Единая Россия" получила на выборах незаконно 200 тысяч голосов
// NEWSru.com // В России // 20 мая 2008 г.
КПРФ, СПС, "Яблоко" и ОГФ пустят итоги декабрьских думских выборов под трибунал
// NEWSru.com // В России // 5 марта 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Государственная Дума России //
Выборы //
2007


